SURF: Conclusi alle Azzorre i Mondiali Junior ISA

Record di nazioni alla manifestazione di surf da onda, che sarà protagonista alle prossime Olimpiadi in Giappone. Il team Italia allenato da Alessandro Dini in crescita conclude al 26mo posto dopo l'eliminazione di Mattia Migliorini.

Schermata 2016-09-26 alle 10.37.02

SA’s Caroline Marks (Girls U-16), France’s Thomas Debierre (Boys U-16), Hawaii’s Brisa Hennessy (Girls U-18) and Brazil’s Weslley Dantas (Boys U-18) sono i vincitori individuali delle medaglie d’Oro, il primo Mondiale Junior individuale nell’era del Olympic Surfing

image008

di Annalisa Struppa

Foto Alessandro Dini

Dopo nove giorni di competizioni disputate alle Azzorre, il Team francese emerge vittorioso per la prima volta nella storia dei Mondiali ISA Junior.

Il Team Australia termina con l’Argento davanti al Team Hawaii (Bronzo), quarto il Team Giappone.

Con l’eliminazione di Mattia Migliorini, l’Italia chiude il mondiale al 26esimo posto con 1726 punti totali su 39 nazioni partecipanti.

mattiamigliorini-640x426

“Come avevo dichiarato prima della partenza l’obiettivo non era fare risultato” dice Alessandro Dini, coach della nazionale Junior, “ma iniziare un nuovo ciclo con ragazzi giovani, creando le basi per un progetto a lungo termine”.
Le condizioni davvero ‘testing’ non hanno favorito i nostri ragazzi, meno abituati di chi surfa quotidianamente onde oceaniche, ma tutti hanno dato il massimo e in alcuni casi si sono mostrati all’altezza della situazione”.

http://isaworlds.com/juniors/2016/en/

View the full event results here: http://isaworlds.com/juniors/2016/en/results/

Girls U-16
Gold – Caroline Marks (USA)
Silver – India Robinson (AUS)
Bronze – Elin Tawharu (NZL)
Copper – Ellie Turner (GBR)

Boys U-16
Gold – Thomas Debierre (FRA)
Silver –  Kyuss King (AUS)
Bronze – Yuji Mori (JPN)
Copper –  Yuji Nishi (JPN)

Girls U-18
Gold – Brisa Hennessy (HAW)
Silver – Vahine Fierro (TAH)
Bronze – Leilani McGonagle (CRC)
Copper –  Juliette Brice (FRA)

Boys U-18
Gold –  Weslley Dantas (BRA)
Silver –  Alonso Correo (PER)
Bronze – Colin Doyez (FRA)
Copper – Harley Ross (AUS)

Team Standings
1 –  Gold Medal, France (6725)
2 –  Silver Medal, Australia (6595)
3 –  Bronze Medal, Hawaii (5925)
4 –  Copper Medal, Japan (5468)
5 – USA (5450)
6 – Brazil (4988)
7 – Costa Rica (4567)
8 – Tahiti (4512)
9 – South Africa (4305)
10 – New Zealand (4296)
11 – Peru (4178)
12 – Spain (4116)
13 – Great Britain (3965)
14 – Portugal (3528)
15 – Argentina (3261)
16 – Chile (2873)
17 – Mexico (2850)
18 – Morocco (2804)
19 – Uruguay (2706)
20 – Puerto Rico (2518)
21 – Canada (2503)
22 – Israel (2487)
23 – Barbados (2470)
24 – Germany (2164)
25 – Belgium (2092)
26 – Italy (1726)
27 – Scotland (1464)
28 – Wales (1463)
29 – Ecuador (1450)
30 – Nicaragua (1440)
31 – Russia (1097)
32 – Panama (1059)
33 – Sweden (704)
34 – Norway (378)
35 – Sao Tome e Principe (322)
36 – Poland (194)
37 – Austria (160)
38 – Colombia (91)
39 – Denmark (91)


Inserito da Redazione 28 Settembre 2016
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam