Vela: Isaf World Rankings, Italiani in vetta nel Windsurf RS:X e Catamarano misto

Flavia Tartaglini è in testa nel windsurf con Laura Linares terza. Quinto Camboni e Settimo Baglione. In testa Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri nel catamarano misto. Quinta Giulia Conti (49erFX) , Giorgio Poggi decimo e Filippo Baldassarri undicesimo nel Fin.
Schermata 2014-05-01 alle 19.14.34

tartaglini_4930

Gli atleti della vela azzurra sono in grande crescita, almeno stando alla classifica mondiale aggiornata dall’Isaf il 28 aprile, per tutte le classi olimpiche dopo la tappa di Coppa del Mondo di Hyeres. Di seguito la graduatoria stilata dalla federazione mondiale della vela in base alle regate che si disputano in giro per il Mondo e non a tutte gli atleti del circuito mondiale delle varie classi Olimpiche partecipano. Nel windsurf Flavia Tartaglini è in testa davanti all’inglese Bryony Shaw ed alla marsalese Laura Linares, mentre Mattia Camboni è passato dal quarto al quinto posto della categoria maschile con Marcantonio Baglione che dopo la regata di Hyeres ha guadagnato due posizioni portandosi al settimo posto della classifica guidata da Ho Tsun Leung di Hong Kong. Secondo il brasiliano Ricardo Santoso.
Anche guardando le altre classi olimpiche, comunque, l’Italia ha più di un motivo d’orgoglio, primo fra tutti nel catamarano misto Nacra 17 con Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri sono in testa davanti agli inglesi Ben Saxton ed agli austriaci Thomas Zajac.  
Ranking ISAF 28 aprile
Ranking Isaf 28 aprile RSX

Questi i risultatio degli italiani raggruppati in base alla posizione dell'Isaf World Rankings nella varie classi aggiornata al 28 aprile 2014
http://www.sailing.org/rankings_table.php?includeref=ranking22666&rankdiscipline=2&ranktype=3&rankclass=82&rankdate=latest

1. (RS:X/F) * Flavia Tartaglini (Sez vela Guardia di Finanza)
1. (Nacra 17) * Vittorio BISSARO Silvia SICOURI (Fraglia della Vela Malcesine),
3. (RS:X/F) * Laura LINARES (C.S. Marina Militare)
5. (49er/F) * Giulia CONTI Francesca CLAPCICH (Circolo Canottieri Aniene)
5. (RS:X/M) * Mattia CAMBONI (LNI Civitavecchia)
7. (RS:X/M) * Marcantonio BAGLIONE (Albaria Mondello)
8. (Fin/M) * Michele PAOLETTI  (CC Aniene)
10. (Fin/M) * Giorgio POGGI (Sez vela Guardia di Finanza)
11. (Fin/M) * Filippo BALDASSARI  (Sez vela Guardia di Finanza)
19. (Fin/M) Enrico VOLTOLINI (Sez vela Guardia di Finanza)
13. (Nacra 17) Federica SALVA’ Francesco BIANCHI (Fraglia della Vela Malcesine)
13. (Laser Standard) * Francesco MARRAI (Sez vela Guardia di Finanza)
19. (Nacra 17) * Francesco PORRO Caterina Marianna BANTI (CC Aniene)
20. (470/M) * Simon SIVITZ KOSUTA Jas FARNETI (YC Cupa)
20. (RS:X/F) * Veronica FANCIULLI (Aeronautica Militare)
21. (RS:X/M) * Daniele BENEDETTI (LNI Civitavecchia)
22. (Laser Radial) * Silvia ZENNARO (Compagnia della Vela Venezia)
22. (470/F) * Francesca KOMATAR Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare),
23. (470/F) * Roberta CAPUTO Alice SINNO (CC Aniene)
25. (Nacra 17) * Gabrio Zandonà-Giulia ZAPPACOSTA (CS. Marina Militare)
25. (Laser Standard) Alessio SPADONI (CC Aniene
27. (Laser Standard) * Marco GALLO (Sez vela Guardia di Finanza)
27. (Nacra 17) * Vincenzo SORRENTINO Giorgia CATARCI (CC Napoli)
28. (Laser Standard) * Giovanni COCCOLUTO (Sez vela Guardia di Finanza)
30. (49er/M) Luca DUBBINI Roberto DUBBINI (CV Toscolano Maderno)
31. (Laser Radial) * Joyce FLORIDIA (Fraglia Vela Riva)
33. (49er/M) Stefano CHERIN Andrea TESEI  (Yacht Club Porto San Rocco-Yacht Club Adriaco)
35. (49er/M) * Ruggero TITA Giacomo CAVALLI (Circolo Vela Torbole)
37. (49er/M) * Jacopo PLAZZI Umberto MOLINERIS (CC Aniene)
37. (470/F) Elena BERTA  Giulia PAOLILLO (CS Aeronautica Militare)
38. (470/M) * Francesco FALCETELLI Matteo BERNARD (Circolo Canottieri Aniene.)
39. (Laser Radial) * Laura COSENTINO (Compagnia della Vela Venezia)
41. (49er/M) Giuseppe ANGILELLA PIetro ZUCCHETTI (CCRL Lauria)
45. (49er/F) * Lavinia TEZZA Paola BERGAMASCHI (SC Garda Salò)
49. (470/M) * Matteo CAPURRO Matteo PUPPO  (Y.C.I.)
49. (Nacra 17) Lorenzo BRESSANI Giovanna MICOL (Circolo Canottieri Aniene)
50. (Nacra 17) Pietro SIBELLO Lisa RETTEMEYER
52. (RS:X/M) Federico ESPOSITO (GS Fiamme Oro)
54. (Laser Standard) Enrico STRAZZERA (Yacht Club Cagliari)
57. (Nacra 17) Elvira MAZZUCCHI Giorgia CATARCI
64 (Fin/M) * Riccardo BEVILACQUA (S.V.O.C)
65. (470/F) Gaia SCOTTI Norma NERDESCHI
71. (49er/F) Giulia GENESIO Francesca VOLPI (…..)
73. (Nacra 17) David BONDI Cristina CELLI (CC Aniene)
73. (Laser Radial) Marta FARAGUNA (……)
73. (470/F) Costanza RODDA Nicole GRIO
74. (Nacra 17) Guido PASOLINI Mercedes Zinnerburg
75. (470/F) Cecili ZORZI Bianca CARUSO (……)
80. (Nacra 17) Pier Paolo TOCCHIO Viola MONACI
81. (Nacra 17) Giulia ZAPPACOSTA Caterina degli Uberti Viola Monaci
84. 470/M) Gabrio ZANDONA' Lorenzo DE FELICE
85. (49er/F) Paola BERGAMASCHI Sophie BINI
85. (Fin/M) Simone FERRARESE (Circolo Vela Bari)
86. Fin/M) Alessandro VONGHER
88. (Fin/M) Matteo SAVIO (Circolo Vela Muggia)
89. (470/M) Niccolo BERTOLA Max BERTA (C.S.Aeronautica Militare )
95. (470/F) Anna BETTONI Sofia CARTUCCIO
96. (470/M) Simone SPINA Matteo BERNARD
99. (Laser Standard) Marco BENNINI
104. (Laser Radial) Claretta TEMPESTI (Circolo Nautico Livorno)
110. (Nacra 17) Matteo NICOLUCCI Giulia Fametani
116. (Fin/M) Umberto DE LUCA
122. (Nacra 17) Elena TREVISAN Paolo TREVISANhia)
123. (49er/M) Federico GARPARRI David BONDI
125. (RS:XM) Manolo Pochiero (LNI Civitavecchia)
126. (Nacra 17) Matteo FERRAGLIA  Germana TOGNELLA (Circolo Nautico del Savio)
129. (Fin/M) Lanfranco CIRILLO
135. (Fin/M) Francesco GRIGOLON
136. (Fin/M) Federico LAICI
139. (Fin/M) Alessandro CATTANEO (C.V.Sarnico)
141. (Fin/M) Enrico PASSONI
148. (Fin/M) Francesco CINQUE

 


Inserito da Redazione 1 maggio 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam