ISAF SAILING WORLD CUP FINAL: DAL 26 NOVEMBRE AD ABU DHABI

Sono 39 i Paesi rappresentati da 283 velisti di dieci classi olimpiche e Formula Kite che dal 26 al 30 novembre saranno impegnati nell’ISAF Sailing World Cup Final. Soltanto il Direttore Tecnico MIchele Marchesini sarà al fianco dei Venticinque concorrenti azzurri di cui 4 nel windsurf con Mattia Camboni, Marcantonio Baglione, Flavia Tartaglini e Laura LInares e tre nel Kiters Andrea Beverino, Mario Calbucci, Riccardo Leccese.

Schermata 2014-05-01 alle 19.14.34
Ad Abu Dhabi in un’area di regata compresa tra Lulu Island e il Marina Mall Breakwater verrà disputata la prima edizione della finale della World Cup 2013/2014 organizzata dall’ISAF e rappresenta la novità della stagione internazionale riservata ai migliori velisti delle dieci classi olimpiche che hanno superato le qualificazioni imposte dal regolamento e che ha preso in considerazione i risultati dei Mondiali di Santander, quelli della tappa di World Cup di Qingdao e le posizioni nelle Ranking List ISAF con una wild card per ogni classe.
Tra i 20 velisti in gara per ogni classe, Campioni del Mondo, medaglie olimpiche e vere e proprie star della vela, impegnati nella rincorsa al successo di questo gran finale della Isaf World Cup che ad Abu Dhabi metterà in palio un montepremi totale per tutte le 11 classi di 200.000 Dollari.
In programma a partire dal 27 una serie di regate di qualificazione che porteranno soltanto i primi 10 classificati per ogni classe a gareggiare il 30 novembre.

camboni_baglione

(Nella foto in alto i quattro windsurfisti in gara da sx Flavia Tartaglini, Mattia Camboni, Marcantonio Baglione e Laura Linares). A seguire i due atleti azzurri in gara nel Windsurf maschile Baglione e Camboni.

La Federvela ha diramato sul proprio sito la lista definitiva dei 25 equipaggi italiani qualificati fra cui 7 appartenenti ai gruppi sportivi militari (4 singoli Finanza , 1 singolo Marina Militare, 2 doppi Aeronautica militare) ben 5 (4 doppi un singolo) in rappresentanza del Circolo Canottieri Aniene di Roma, 2 doppi (Fraglia della Vela Malcesine).

Classe (49er FX),
Giulia Conti-Francesca Clapcich (Circolo Canottieri Aniene)

Classe (Windsurf RS:X F)
Flavia Tartaglini (Gruppo Spoprtivo Guardia di Finanza),
Laura Linares (G.S. Marina MIlitare);

Classe (Windsurf RS:X M)
Mattia Camboni (LNI Civitavecchia),
Marco Baglione (Albaria Palermo)

Classe (Laser Standard):
Francesco Marrai (Gruppo Spoprtivo Guardia di Finanza),
Giovanni Coccoluto, (Gruppo Spoprtivo Guardia di Finanza),
Alessio Spadon, (Circolo Canottieri Aniene)

Classe (Laser Radial):
Silvia Zennaro (Compagnia della Vela Venezia)

Classe FIN:
Filippo Baldassari, (Gruppo Spoprtivo Guardia di Finanza),
Giorgio Poggi, (Gruppo Spoprtivo Guardia di Finanza),
Michele Paoletti, (Circolo Canottieri Aniene)
Enrico Voltolini (Gruppo Spoprtivo Guardia di Finanza),

Classe Nacra17:
Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri, (Fraglia della Vela Malcesine)
Lorenzo Bressani-Giovanna Micol, (Circolo Canottieri Aniene)
Federica Salvà-Francesco Bianchi, (Fraglia della Vela Malcesine)
Francesco Porro-Caterina Marianna Banti (Circolo Canottieri Aniene)

Classe 49er:
Luca e Roberto Dubbini (CV Toscolano Maderno)

Classe (470 M):
Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (YC Cupa)

Classe (470 F):
Roberta Caputo-Alice Sinno, (Circolo Canottieri Aniene)
Elena Berta-Giulia Paolillo, (CS Aeronautica Militare)
Francesca Komatar-Sveva Carraro (CS Aeronautica Militare)

Classe (Kite):
Andrea Beverino, (Centro Surf Braccianoi)
Mario Calbucci, (sunset lovers)
Riccardo Leccese (CV Chia)

beverino1 beverino2

tartaglini_bissaro_

Nelle due foto sopra Andrea Beverino, sotto Flavia Tartaglini (RSX Femminile) e l’equipaggio Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (Nacra17)

L’Italia qualificata in tutte le undici classi ammesse a partecipare. – See more at: https://www.albaria.org/sailing-final-world-cup-gli-italiani-qualificati/#sthash.ucwVYo63.dpuf
L’Italia qualificata in tutte le undici classi ammesse a partecipare. – See more at: https://www.albaria.org/sailing-final-world-cup-gli-italiani-qualificati/#sthash.ucwVYo63.dpuf
L’Italia qualificata in tutte le undici classi ammesse a partecipare. – See more at: https://www.albaria.org/sailing-final-world-cup-gli-italiani-qualificati/#sthash.ucwVYo63.dpuf

Lista definitiva concorrenti Isaf Sailing Finale Wor Cup Abu Dhabi – aggiornata al 123 Novembre

swcfinalentries12nov2014-17849:

Schermata 2014-11-15 alle 15.00.18 Schermata 2014-11-15 alle 15.00.34

tartaglini_bissaro_

Nella Foto Flavia Tartaglini (RSX Femminile) e l’equipaggio Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (Nacra17)


Inserito da Redazione 15 novembre 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam