Vela: Disputati a Reggio Calabria gli Italiani Giovanili 2019

Circa 500 atleti disribuiti nelle classi singole Kiteboard, Optimist, Laser 4.7, Laser Radial, Windsurf RS:X e Techno 293 hanno disputato la competizione conclusa l'ultimo giorno di agosto.

Giornata conclusiva ottimale per l’evento che in quattro giorni ha presentato condizioni diverse ed ha visto la competizione dei giovani per la conquista del titolo di Campione Italiano Giovanile in singolo, ognuno per la propria classe. “E’ stata una bella festa della vela – dichiara il Presidente FIV, Francesco Ettorre – credo che si leggesse negli occhi dei ragazzi, dei tecnici e di tutti quelli che vivono questo sport in maniera sana e serena come ci insegnano i ragazzi. Una bella edizione dei Campionati Italiani Giovanili in singolo anche se non facile per il meteo, complimenti all’organizzazione, ai tecnici, a tutti i comitati di regata e alla giuria, che hanno svolto un ottimo lavoro.”

Di seuito i risultati

Windsurf RS:X Youth
Maschile
1. Giorgio Stancampiano (CC Lauria)
2. Simone Montanucci (LNI Civitavecchia)
3. Roberto Galletti (Albaria ASD)

Femminile
1. Marta Monge (CN Finale)
2. Carola Enrico (CN Loano)
3. Veronica Leoni (C. Surf Torbole)

LASER 4.7 U16
Maschile
1. Tommaso Fabbri (CN Cervia)
2. Francesco Novelli (FV Malcesine)
3. Domenico Lamante (LNI Pescara)
Femminile
1. Alina Iuorio (CV Portocivitanova)
2. Gaia Bolzonella (CV Torbole)
3. Carlotta Rizzardi (CV Torbole)

LASER RADIAL U19
Maschile
1. Matteo Paulon (YC Cannigione)
2. Antonio Persico (LNI Napoli)
3. Valerio Palamara (Compagnia dello Stretto)
Femminile
1. Chiara Benini Floriani (FV Riva)
2. Maria Giulia Cicchiné (CV Porto Civitanova)
3. Giorgia Cingolani (CN Sambenedettese)
Maschile
1. Matteo Paulon (YC Cannigione)
2. Antonio Persico (LNI Napoli)
3. Valerio Palamara (Compagnia dello Stretto)

OPTIMIST
Assoluta
1. Tommaso De Fontes (CN NIC)
2. Alessandro Cortese (CV Crotone)
3. Alex Demurtas (FV Riva)
Femminile
1. Lisa Vucetti (SV Barcola Grignano)
2. Malika Bellomi (FV Riva)
3. Rebecca Geiger (CV Muggia)

TECHNO 293 U13
Maschile
1. Luca Barletta (Adriatico Wind Surf)
2. Edoardo Guarnati (FV Malcesine)
3. Mattia Saoncella (CS Bracciano)

Femminile
1. Anna Polettini (C. Surf Torbole)
2. Teresa Meddè (Windsurfing Club Cagliari)
3. Francesca Maria Salerno (CC Lauria)

TECHNO 293 U17
Maschile
1. Davide Antognoli (Nauticlub Castelfusano)
2. Alessandro Melis (Windsurfing Club Cagliari)
3. Giuseppe Romano (CC Lauria)

Femminile
1. Sofia Renna (Club Surf Torbole)
2. Sara Galati (CN Finale)
3. Matilde Fassio (CN Loano)

TECHNO 293 U15
Maschile
1. Federico Pilloni (Windsurfing Club Cagliari)
2. Marco Guida di Ronza (NC Castelfusano)
3. Giulio Orlandi (SEF Stamura)

Femminile
1. Rachele Balini (Windsurf Shilling)
2. Anita Soncini (Tognazzi Marine Village)
3. Lucia Napoli (Windsurfing Club Cagliari)

Windsurf TECHNO 293 U17
Maschile
1. Davide Antognoli (Nauticlub Castelfusano)
2. Alessandro Melis (Windsurfing Club Cagliari)
3. Giuseppe Romano (CC Lauria)

Femminile
1. Sofia Renna (Club Surf Torbole)
2. Sara Galati (CN Finale)
3. Matilde Fassio (CN Loano)

KITEBOARDING U15
1. Riccardo Pianosi (CV Portocivitanova)
2. Samuel Calbucci (CV Portocivitanova)
3. Andrea Lauro (CV Crotone)

KITEBOARDING U19
Maschile
1. Flavio Ferrone (CV Santavenere)
2. Andrea Principi (CV Maremma)
3. Giovanni Rogolino (Made in Med)

Femminile
1. Alice Ruggiu (CV Crotone)
2. Gaia Parrotta (CV Crotone)
3. Celeste Destrini (Soc. Nautica Laguna)

classifiche complete:

http://www.federvela.it/giovani/content/campionati-italiani-giovanili-%E2%80%93-classi-singolo-2019

 

 


Inserito da Redazione 2 Settembre 2019
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam