Vela Olimpica: Ranking Mondiale ISAF, Azzurri in vetta in 3 classi. Nel windsurf salgono a 4 gli atleti nella top 3

Aggiornate al 28 luglio le Ranking Mondiali delle dieci classi olimpiche di vela con l'equipaggio Bissaro-Sicuori e Flavia Tartaglini che mantengono il comando nelle rispettive classi 49eFX ed RSX femminile. Michele Paoletti guadagna due posizioni e si porta in vetta nei Finn. Nel Windsurf Marcantonio Baglione rimonta in terza posizione e salgono a 4 gli atleti italiani nei primi tre posti della RS:X maschile e femminile

Schermata 2014-05-01 alle 19.14.34

IMG_4634
I 4 atleti atleti del Windsurf che si trovano nelle prime tre posizioni delle rispettive classi maschile e femminile. Flavia Tartaglini, Mattia Camboni, Marcantonio Baglione, Laura Linares.

——————————
Un aggiornamento che vede ben 16 equipaggi azzurri nei primi venti classificati (470M 1, 49frx 1, Laser 2, Fin 4, Nacra 3, 470 1, RSX femminile 2, RSX Maschile 2) limite massimo di concoprrenti per ogni classe che consentirà di partecipare alla finalissima della World Cup 2014 in programma ad Abu Dhabi, dal 27 al 30 novembre.
Nelle due classi RSX sono saliti a 4 gli atleti azzurri nella Top 3 maschile e femminile con Marcantonio Baglione che grazie al risultato dei recenti Campionati Europei si è portato in terza piazza guadagnando due posizioni. Hanno confermato le precedente posizione gli altri azzurri Mattia Camboni secondo RSX maschile, Laura Linare terza della classifica femminile che vede leader Flavia Tartaglini.

Intanto l’ISAF ha ufficializzato le novità relative alla Sailing World Cup 2015. Si parte con la definizione delle sedi di tappa del prossimo anno, che saranno Melbourne (Australia, 7-14 dicembre 2014), Miami (Stati Uniti, 25-31 gennaio 2015), proseguirà a Hyeres (metà aprile) e Weymouth (8-19 giugno 2015). Ancora da definire la sede della quinta e penultima tappa, programmata in Asia, mentre a novembre i migliori saranno di scena ad Abu Dhabi, per il gran finale della World Cup. E qui andiamo alle altre novità, relative al formato stesso del circuito, che si concretizzeranno in parte già nel novembre del 2014, visto che il finale di Abu Dhabi avrà una sua prima edizione proprio alla fine di quest’anno. A partire da Hyeres 2015, infatti, soltanto quaranta equipaggi per classe, che diventano 25 per 49er e 49er FX, potranno partecipare alla World Cup, in virtù di sistema di qualificazione che sarà ufficializzato entro la fine di agosto e che comunque includerà anche la partecipazione al Trofeo Princesa Sofia di Palma di Maiorca e alla Delta Lloyd Regatta di Medemblick (per Weymouth). Si tratta di una selezione che alla fine porterà solo i migliori 20 di ogni classe ad Abu Dhabi, per le Sailing World Cup Finals, riservate quindi all’etile delle classi olimpiche. Un formato che avrà una sua “prima volta” fin dal 2014, quando ad Abu Dhabi, dal 27 al 30 novembre, scenderanno in acqua, appunto, i top 20 delle dieci classi olimpiche (e del Kiteboard, 16 uomini e 4 donne), in questo caso selezionati con un criterio misto: dieci posti ai primi dieci delle classifiche finali dei Mondiali di Santander e gli altri dieci suddivisi tra i migliori della Ranking List ISAF del 22 settembre, i primi della tappa di Qingdao della World Cup e due wild card emesse dall’ISAF.

http://www.sailing.org/news/37916.php

http://www.sailing.org/rankings

ranking_RSXFWorld

ranking_RSXM_28julay

Schermata 2014-07-29 alle 17.46.09

Schermata 2014-07-29 alle 17.46.09 Schermata 2014-07-29 alle 17.47.04 Schermata 2014-07-29 alle 17.46.37 Schermata 2014-07-29 alle 17.45.38 Schermata 2014-07-29 alle 17.45.04

 

 

GLI ATLETI ITALIANI della Ranking ISAF che rientrano nei primi 100 – aggiornata al 28 luglio 2014 –
appartenenti alle squadra nazionale della FEDERVELA (*) Sotto elenco classe per classe

Classe Windsurf – RS:X/M
2. (RS:X/M) * Mattia CAMBONI (LNI Civitavecchia)
3. (RS:X/M) * Marcantonio BAGLIONE (Albaria Mondello)
24 (RS:X/M) * Daniele BENEDETTI (LNI Civitavecchia)
42. (RS:X/M) Federico ESPOSITO (GS Fiamme Oro)
139. (RS:X/M) Fabian HEIDEGGER (Circolo Surf Caldaro)
165. (RS:X/M) Manuelo Pochiero (LNI Civitavecchia)
170. (RS:X/M) Giuseppe ZERILLO (Albaria Mondello)
196. (RS:X/M) DavideL LA VELA (Canottieri Marsala)
215. (RS:X/M) Alessandro PULIZZI
217. (RS:X/M) Guglielmo CONTI (Circolo Lauria Palermo)
218. (RS:X/M) Andrea SCHIRRU (Windsurfing Club Cagliari)
223. (RS:X/M) Riccardo BUSETTA
225. (RS:X/M) Tommaso TENSI
227. (RS:X/M) Michele LOCCASO

Classe Windsurf RS:X/F
1. (RS:X/F) * Flavia Tartaglini (Sez vela Guardia di Finanza)
3. (RS:X/F) * Laura LINARES (C.S. Marina Militare)
23. (RS:X/F) * Veronica FANCIULLI (Aeronautica Militare)
128. (RS:X/F) Eugenia BOLOGNA (Circolo Canottieri Marsala)
132. (RS:X/F) Elena VACCA (Windsurfing Club Cagliari)
142. (RS:X/F) Marta MAGETTI (Windsurfing Club Cagliari)

Classe Nacra 17
1. (Nacra 17) * Vittorio BISSARO Silvia SICOURI (Fraglia della Vela Malcesine)
14. (Nacra 17) Federica SALVA’ Francesco BIANCHI (Fraglia della Vela Malcesine)
19. (Nacra 17) * Francesco PORRO Caterina Marianna BANTI (CC Aniene)
27.(Nacra 17) * Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (CS. Marina Militare)
26. (Nacra 17) * Vincenzo SORRENTINO Giorgia CATARCI (LNI Torre del Greco)
37. (Nacra 17) Francesco SABATINI Marcella MAMUSA (CC Aniene)
36. (Nacra 17) Lorenzo BRESSANI Giovanna MICOL (Circolo Canottieri Aniene)
50. (Nacra 17) Ferdinando TRAMBAIOLO Carlotta GIANNI (CC Aniene)
72. (Nacra 17) Pietro SIBELLO LIsa RATTEMEIER
52. (Nacra 17) David BONDI Cristina CELLI (CC Aniene)
75. (Nacra 17) Guido PASOLINI Mercedes ZINNERBURG
80. (Nacra 17) Elia MAZZUCCHI Giorgia CATARCI

Classe Laser Standard /M
6. (Laser Standard) * Francesco MARRAI (Sez vela Guardia di Finanza)
15. (Laser Standard) Alessio SPADONI (CC Aniene)
32. (Laser Standard) * Marco GALLO (Sez vela Guardia di Finanza)
28. (Laser Standard) * Giovanni COCCOLUTO (Sez vela Guardia di Finanza)
65. (Laser Standard) Enrico STRAZZERA (Yacht Club Cagliari)
Oltre 100
(Laser Standard) Michele BENAMATI (Fraglia vela riva)
(Laser Standard) Marco BENINI (Fraglia vela Riva)
(Laser Standard) Zeno GREGORIN150. (Laser Standard) Francesco DRAGO
(Laser Standard) Luca ARIATTA
(Laser Standard) Riccardo BERNARDI
(Laser Standard) Giorgion DE MARI
(Laser Standard) Marco PONTI
(Laser Standard) Giorgio PEROTI
(Laser Standard) Rocco CISLAGHI (Planet Sail Bracciano)
(Laser Standard) Valerio GALATI (LNI Trani)

Classe Laser  RADIAL F
21. (Laser Radial) * Silvia ZENNARO (Compagnia della Vela Venezia)
31. (Laser Radial) * Joyce FLORIDIA (Fraglia Vela Riva)
48. (Laser Radial) * Laura COSENTINO (Compagnia della Vela Venezia)
Oltre 100
(Laser Radial) Claretta TEMPESTI (Circolo Nautico Livorno)

Classe 49er/M
26. (49er/M) Luca DUBBINI Roberto DUBBINI (CV Toscolano Maderno)
29. (49er/M) Stefano CHERIN Andrea TESEI  (Yacht Club Porto San Rocco-Yacht Club Adriaco)
30. (49er/M) * Ruggero TITA Giacomo CAVALLI (Circolo Vela Torbole)
32. (49er/M) * Jacopo PLAZZI Umberto MOLINERIS (CC Aniene)
49. (49er/M) Andrea SAVIO Alessandro SAVIO (Società Triestina Vela)
50. (49er/M) Giuseppe ANGILELLA Pietro ZUCCHETTI (ccrl Lauria Palermo)
67. (49er/M) Uberto CRIVELLI VISCONTI Brando BACCHESCHI BERTI (CRV Italia)

Classe 49er/ FX F
10. (49er/F) * Giulia CONTI Francesca CLAPCICH (Circolo Canottieri Aniene)
44. (49er/F) * Lavinia TEZZA Paola BERGAMASCHI (SC Garda Salò)
63. Giulia GGENESIO Francesca VOLPI
88. Ottavia RAGGIOI Claudia CONTI

Classe Fin
1. (Fin/M) * Michele PAOLETTI  (CC Aniene)
10. (Fin/M) * Giorgio POGGI (Sez vela Guardia di Finanza)
13. (Fin/M) * Filippo BALDASSARI  (Sez vela Guardia di Finanza)
15. (Fin/M) Enrico VOLTOLINI (Sez vela Guardia di Finanza)
60. (Fin/M) * Riccardo BEVILACQUA (S.V.O.C)
80. (Fin/M) Simone FERRARESE (Circolo Vela Bari)
82. (Fin/M) Alessandro CATTANEO (C.V.Sarnico)
86. (Fin/M) Matteo SAVIO (Circolo Vela Muggia)
95. (Fin/M) Alessandro VONGHER (Circolo Nautico San Vincenzo)
111. (Fin/M) Umberto DE LUCA
125. (Fin/M) Lanfranco CIRILLO (Y:C.Torri)

Classe 470/F
15. (470/F) * Roberta CAPUTO Alice SINNO (CC Aniene)
21. (470/F) * Francesca KOMATAR Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
34. (470/F) Elena BERTA  Giulia PAOLILLO (CS Aeronautica Militare),
72. (470/F) Cecilia ZORZI Bianca CARUSO
75. (470/F) Coatsanza RODA Nicole GRIO
80. Benedetta DISALE
92. (470/F) Gaia SCOTTI Norma NARDESCHI

470/M
19. (470/M) * Simon SIVITZ KOSUTA Jas FARNETI (YC Cupa)
24. (470/M) Giulio DESIDERATO Andrea TRANI  (Yacht Club Italiano)
42. (470/M) * Francesco FALCETELLI Matteo BERNARD (Circolo Canottieri Aniene.)
45. (470/M) * Matteo CAPURRO Matteo PUPPO  (Y.C.I.)
47. (470/M) Emanuele SAVOINI Enzio SAVOINI (Yacht Club Italiano)
44. (470/M) Francesco REBAUDI Matteo RAMIAN (Yacht Club Italiano)
73. (470/M) Matteo PILATI Francesco RUBAGOTTI
82. (470/M)  Gabrio ZANDONA’ Lorenzo FELICE
90. (470/M) Nicolo BERTOLA Massimiliano BERTA
OLtre 100
(470/M) Giacomo FERRARI Giulio CALABRO (Circolo Canottieri Aniene.)
(470/M) Simone SPINA Matteo BERNARDI
(470/M) Tommaso TUDISCO Giacomo PROVINCIALI
(470/M) Giorgio TRASIMENI Izzo JACOPO (LNI Ostia)

 


Inserito da Redazione 20 Agosto 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam