WINDSURF: CALENDARIO ATTIVITA’ AGONISTICA 2013

Di seguito gli appuntamenti delle maggiori manifestazioni riservate alle classe Olimpica RS:X, Techno293, Windsurfer che si svolgono in Italia ed all'estreo. Il seguente calendario non è definitivo e potrà essere soggetto a variazione.

CALENDARIO 2013 ATTIVITA’ AGONISTICA
MANIFESTAZIONI DI WINDSURF
– ORGANIZZATE SOTTO L'EGIDA DELLA FEDERVELA, CONI, ISAF

Olympic Garda Week 2013

Il seguente calendario riporta alcune delle manifestazioni che si svolgono in Italia ed all'estero. Quest'anno l'attività della classe Olimpica RS:X in Italia è limitata all'organizzazione dei soli Campionati Italiani CICO, ed alla regata Eurosaf del Garda, costringendo quei pochi atleti che sognano un posto per Rio 2016 ad emigrare all'estero per gareggiare e confrontarsi con altri atleti.

favicon

 

GENNAIO
RS:X –
27 gennaio – 2 febbraio: RS:X ISAF World Cup – Miami, USA

FEBBRAIO
RS:XTechno 293 – 23 febbraio: 1ma Campionato VII Zona Sicilia – Palermo Albaria

MARZO
RS:X – 1-7 marzo: RS:X WORLD CHAMPIONSHIPS – Buzios, Brasile
RS:XTechno 293 – 24 marzo: 2a tappa Campionato VII Zona Sicilia – Marsala Canottieri
RS:X – 30-6 aprile: RS:X ISAF World Cup – Palma de Mallorca, Spagna

APRILE
RS:X
– 20-27 aprile: RS:X ISAF World Cup – Hyeres, Francia
Techno293 – martedì 30 aprile-mercoledì 1° maggio: Nazionale I Coppa Italia – Ravenna Porto Corsini AWC
RS:X Youth* – martedì 30 aprile-mercoledì 1° maggio: Nazionale I Coppa Italia – Ravenna Porto Corsini AWC

MAGGIO
RS:X
– 8/15 maggio: Eurosaf Championships Sailing League – Riva del Garda
RS:X, Techno293, Windsurfer venerdi 17 – Sicily Grand Prix – Long Distance Mondello-Isola-Mondello
Techno293 – sabato 18 – domenica 19 maggio: Nazionale II Coppa Italia (3a/VII zona) – Palermo – Albaria
RS:X Youth* – sabato 18 – domenica 19 maggio: Nazionale II Coppa Italia (3a/VII zona) – Palermo – Albaria
Windsurfer – sabato 18 – domenica 19 maggio: Nazionale – LEGEND RACE – Palermo – Albaria
RS:X – 21/25 maggio: RS:X Eurosaf Championships Sailing League – Medemblik, Olanda

GIUGNO
RS:X
– 9/13 giugno: RS:X Eurosaf Championships Sailing League – Weymouth Portland, GBR
Raceboard Youth – 11/15 giugno: Campionato Mondiale – Marina Juilia, ITALIA
Raceboard Master11/15 giugno: Campionato Mondiale – Marina Juilia, ITALIA
Windsurfer – 14/16 giugno: Campionati Mondiali a squadre – Chia, ITALIA
Windsurfer – 22/23 giugno: Regata Nazionale – Torbole – WCT
RS:X – 21-26 giugno: Eurosaf Championships Sailing League – Kiel, Germania

LUGLIO
RS:X –
lunedì 1 – domenica 7 luglio: RS:X Open Youth European Windsurfing Championships – Brest, Francia
RS:X Youth – lunedì 1 – domenica 7 luglio: RS:X  European Windsurfing Championships – Brest, Francia
Techno 293 – martedì 9 – mercoledì 10 luglio: Techno Slalom Cup T293 – Torbole, Circolo Surf
RS:X Youth – 11 – 20 luglio: Limassol, Cipro ISAF YOUTH WORLDS
Techno 293 – giovedì 11 – sabato 13 luglio: regata nazionale Campionato di Classe e III tappa Coppa Italia T293 – Torbole, Circolo Surf
Techno 293 – domenica 14 luglio: long distance T293 – Torbole, Circolo Surf
Windsurfer – 20/21 luglio: Regata Nazionali – Piombino
Techno 293 – 27 luglio – 3 agosto: World Championships – Sopot, Polonia

AGOSTO
RS:X Youth
– 3-9 agosto: EUROSAF YOUTH SAILING EUROPEANS – Tavira, Portogallo
RS:X, Techno 293 – sabato 24 – domenica 25 agosto: IV tappa Campionato VII Zona Sicilia T293 – Marsala, LNI
Windsurfer – sabato 24 – domenica 25 agosto: Regata Nazionale – Cattolica

SETTEMBRE
Techno 293 Kids
domenica 1 – mercoledì 3 settembre: Coppa Primavela e Coppa del Presidente cadetti kids T293 – Marina di Campo, Isola d’Elba

Techno 293 giovedì 4 – domenica 8 settembre: Campionato Italiano FIV U13-U15-U17 techno 293 – Follonica
RS:X Youthgiovedì 4 – domenica 8 settembre: Campionato Italiano FIV RS:X Youth – Follonica
RS:X 9-15 settembre: ISAF Sailing World Championships Test Event – Santander, Spagna
RS:X venerdì 13 – lunedì 16 settemnbre: CICO Campionato Italiano RS:X – Loano
Techno 293 – Venerdì 27 – domenica 29 settembre: regata nazionale IV tappa Coppa Italia T293 – Porto Pino
Windsurfer – Venerdì 27 – domenica 29 settembre: 39° Campionati Nazionali – Ostia Shilling
RS:X, Techno 293 – domenica 29 settembre: V tappa Campionato VII Zona Sicilia T293 – Palermo, Lauria

OTTOBRE
RS:X Youth
– (fine ottobre): RS:X Youth World Championship – Civitavecchia, ITALIA
RS:X – 9-13 ottobre: RS:X Eurosaf Championships Sailing League – La Rochelle, Francia
Windsurfer – 11-13 ottobre: Campionato Nazionale a Squadre – Ischia CN p. Imperatore
RS:X – 12-15 ottobre: ISAF World Cup 2013-14 – Qingdao, Cina
Techno 293 – 27 ottobre-2 novembre: European Championships T293 – Eilat, Israele

NOVEMBRE
RS:X
– 26 novembre – 4 dicembre: ISAF World Cup 2013-14 – Melbourne, Australia

Ultimo aggiornamento – (28 maggio 2013)


Inserito da Redazione 29 Maggio 2013
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam