Windsurf Techno293: Israele, Francia ed Italia protagoniste a Cagliari al mondiale giovanile

La prima giornata di regate della rassegna iridata vede subito gli azzurri protagonisti ma anche gli atleti transalpini ed israeliani. Nella Under 17 maschile i francesi Dussarps e Salette precedono l'azzurro Gallo; tra le ragazze l'israeliana Spychakov comanda su Speciale e Schirru, nella Under 15 maschile Navri (Israele) è in vetta seguito da Montanucci e dal palermitano Stancampiano; Under 15 femminile Macquaert in testa, Busetta è quarta.

 

techno_worlds_cagliari_2015

T293_Worlds_Sardinia_2015_graphic

Di Edoardo Ullo
foto: Patrik Pollak

Italia protagonista nella prima giornata di regate del Campionato Mondiale giovanile di windsurf della classe Techno 293 che si sta disputando a Cagliari. Così come gli atleti francesi ed israeliani. La lotta per i titoli iridati delle quattro categorie Under 17 ed Under 15 maschili e femminili, è aperta e sembra già lotta tra i velisti di queste tre nazioni.

Dopo le prime tre prove al Golfo degli Angeli la situazione vede due francesi ed un italiano sul podio virtuale della Under 17 maschile. Mateo Dussarps, grazie a due vittorie ed un secondo posto, è in vetta alla graduatoria provvisoria e precede il connazionale Florian Salette (1-3-3). Terzo è Daniele Gallo del Nauticlub Castelfusano (2-1-7). Per trovare un altro azzurro si scende in quindicesima piazza occupata da Federico Ferracane del Canottieri Marsala (8-7-13).

Nella Under 17 femminile, l’israeliana Katy Spychakov ha dominato la prima giornata con tre primi posti (1-1-1). Dietro di lei le azzurre Giorgia Speciale (Stamura Ancona) ed Enrica Schirru (Windsurf Club Cagliari). Curiosamente le tre atlete che occupano il podio virtuale hanno ottenuto gli stessi risultati nelle regate disputate che stanno determinando la classifica generale già piuttosto emblematica seppur ad inizio danze. Sesta piazza per Rosanna Stancampiano (Lauria Palermo).

L’israeliano Bar Navri comanda la graduatoria provvisoria tra gli Under 15 con 5 punti (1-3-1). Alle sue spalle troviamo Simone Montanucci della LNI Civitavecchia ed il palermitanoGiorgio Stancampiano (Lauria). A seguire, con gli stessi punti, di Stancampiano (10) il greco Charalampos Kogias mentre in quinta piazza troviamo Edoardo Tanas (Fraglia Vela Malcenise). In top ten, all’ottavo posto anche Alessandro-Jose Tomasi (LNI Riva del Garda).

Tra le ragazze Under 15, le francesi Heloise Macquaert ed Enora Tanne sembrano già aver fatto il largo con i rispettivi 3 e 7 punti. La russa Dana Bekmuratova è lontana a quota 18 mentre Gaia Busetta (Canottieri Marsala) è subito dietro con i suoi 22 punti. Aurora De Felici (LNI Civitavecchia) e Marta Monge (Circolo Nautico Loano) figurano in sesta ed ottava piazza.

Nella Cup Plus maschile, riservata agli over 17, l’azzurro Michele Cittadini (Windsurfing Club Cagliari) domina le onde di casa e chiude in testa la prima giornata aggiudicandosi tutte e tre le regate svolte.

Dietro di lui i giapponesi Yuta Mori, Yuta Iwasaki, Masanao Komatsu e Daigo Komatsu.

La francese Lucia Pianazza primeggia nella Cup Plus femminile. Seconda la connazionale Jeanne Penfornis, terza Elena Vacca (Windsurfing Club Cagliari).

Le regate si susseguiranno fino a sabato quando saranno assegnati i titoli mondiali giovanili nelle Under 17 ed Under 15 maschili e femminili.

LE CLASSIFICHE PROVVISORIE – UNER 17 MASCHILE

http://techno293worlds-cagliari2015.org/results/U17-boys

rank

nat

sail n

flight

name

year

club

total

nett

Q1

Q2

Q3

1 FRA 17 Yellow Mateo Dussarps 2000 Voile Lacanau Guyenne 4.0 4.0 2.0 1.0 1.0
2 FRA 988 Blue Florian Salette 1999 CN de Lorient 7.0 7.0 1.0 3.0 3.0
3 ITA 127 Blue Daniele Gallo 1999 Nauticlub Castelfusano 10.0 10.0 2.0 1.0 7.0
4 ISR 619 Yellow Daniel Cohen 2000 Eilat Sailing Club 12.0 12.0 6.0 4.0 2.0
5 ISR 323 Yellow Itai Kafri 2000 Michmoret 13.0 13.0 6.0 5.0 2.0
6 FRA 482 Blue Julian Rocco 1999 YC Pointe Rouge 14.0 14.0 1.0 3.0 10.0
7 ESP 211 Blue Fernando Lamadrid Trueba 1999 CN Puerto Sherry 17.0 17.0 3.0 5.0 9.0
8 ISR 253 Yellow Yoav Cohen 1999 Sdot Yam 19.0 19.0 12.0 2.0 5.0
9 HKG 36 Yellow Ho Yin Cheng 1999 WAHK 19.0 19.0 5.0 6.0 8.0
10 FRA 420 Blue Julien Rodriguez 1999 Swica Angers 20.0 20.0 3.0 9.0 8.0

Gli altri italiani:

15) Federico Ferracane (Canottieri Marsala) 28

31) Benjamin Romeo (Canottieri Marsala) 51

34) Riccardo Onali (Windsurf Club Cagliari) 54

36) Daniele Aromatario (Nauticlub Castelfusano) 58

45) Michele Ricci (Stamura Ancona) 65

50) Riccardo Renna (Circolo Surf Torbole) 70

62) Nicolò Renna (Circolo Surf Torbole) 96

66) Riccardo-Alberto Borghi (Stamura Ancona) 101

75) Tim Wolter (LNI Ostia) 106

80) Andrea Bufalini (Planet Sail Bracciano) 121

82) Alex Gasser 124

89) Federico Vetro (Roggero di Lauria Palermo) 134

97) Stefano Carlo-Sebis (Windsurf Club Cagliari) 142

101) Corrado Saviantoni (LNI Ostia) 144

103) Massimo Luigi Grandino (Planet Sail Bracciano) 150

105) Filippo Albano (Planet Sail Bracciano) 155

107) Mauro Cecchetti (Nauticlub Castelfusano) 159

108) Lucas Calvo (Nauticlub Castelfusano) 159

109) Arturo Bevilacqua (Windsurfing Marina Julia) 160.

LE CLASSIFICHE PROVVISORIE – UNDER 17 FEMMINILE

http://techno293worlds-cagliari2015.org/results/U17-girls

rank

nat

sail n

name

year

club

total

nett

Q1

Q2

Q3

1 ISR 32 Katy Spychakov 1999 Eilat Sailing Club 3.0 3.0 1.0 1.0 1.0
2 ITA 1 Giorgia Speciale 2000 Stamura Ancona 6.0 6.0 2.0 2.0 2.0
3 ITA 76 Enrica Schirru 2000 Windsurfing Club Cagliari 9.0 9.0 3.0 3.0 3.0
4 GBR 526 Erin Watson 1999 Loch Insh 18.0 18.0 8.0 5.0 5.0
5 GRE 366 Aikaterini Divari 2000 Nautical Club Vari Varkiza 19.0 19.0 7.0 4.0 8.0
6 ITA 130 Rosanna Stancampiano 1999 CC Roggero di Lauria Palermo 21.0 21.0 5.0 10.0 6.0
7 ISR 26 Yarden Isaak 1999 Sdot Yam 22.0 22.0 4.0 9.0 9.0
8 POL 313 Lidia Sulikowska 2000 SKZ Ergo Hestia Sopot 29.0 29.0 6.0 12.0 11.0
9 ISR 905 Shira Benbenisti 2000 Herzelia 29.0 29.0 11.0 6.0 12.0
10 JPN 1113 Rina Niijima 1999 Seven Seas 37.0 37.0 15.0 18.0 4.0

Le altre italiane

20) Larisen Di Leo (Lega Navale Ostia) 57

21) Alessandra Papitto (Lega Navale Ostia) 58

26) Marta Tanas (Fraglia Vela Melcenise) 80

40) Francesca Vadilonga (LNI Lido di Ostia) 117.

LE CLASSIFICHE PROVVISORIE – UNDER 15 MASCHILE

http://techno293worlds-cagliari2015.org/results/U15-boys

rank

nat

sail n

flight

name

year

club

total

nett

Q1

Q2

Q3

1 ISR 250 Yellow Bar Navri 2001 Sdot Yam 5.0 5.0 1.0 3.0 1.0
2 ITA 88 Yellow Simone Montanucci 2001 LNI Civitavecchia 9.0 9.0 2.0 1.0 6.0
3 ITA 138 Blue Giorgio Stancampiano 2001 CC Roggero di Lauria Palermo 10.0 10.0 1.0 4.0 5.0
4 GRE 107 Yellow Charalampos Kogias 2002 Nautical Club Vari Varkiza 10.0 10.0 6.0 2.0 2.0
5 ITA 4 Yellow Edoardo Tanas 2002 Fraglia Vela Malcesine 14.0 14.0 4.0 5.0 5.0
6 GRE 88 Yellow Petros Tsortanidis 2002 Andros Yacht Club 15.0 15.0 3.0 8.0 4.0
7 ISR 295 Blue Liam Segev 2002 Sdot Yam 15.0 15.0 6.0 5.0 4.0
8 ITA 101 Blue Alessandro-Jose Tomasi 2003 LNI Riva del Garda 20.0 20.0 2.0 7.0 11.0
9 GBR 3116 Blue Finn Hawkins 2002 Porthpean Sailing Club 22.0 22.0 3.0 11.0 8.0
10 NED 148 Yellow Joost Vink 2001 Surfclub Ter Aar 22.0 22.0 8.0 6.0 8.0

Gli altri italiani

17) Luca Mignanti (LNI Civitavecchia) 33

19) Nicolò Gatti (Circolo Surf Torbole) 34

29) Riccardo Milani (LNI Ostia) 48

36) Gabriele Guella (Circolo Surf Torbole) 53

45) Bernando-Gabriele Rizzotto (Planet Sail Bracciano) 68

46) Filippo Neri (Windsurfing Marina Julia) 72

53) Elias Argiolas (Sporting Club Sardinia) 80

54) Alessandro Giangrande (Albaria Palermo) 81

55) Roberto Serci (Windsurfing Club Cagliari) 82

58) Dario Masoni (LNI Civitavecchia) 85,5

61) Jaime Concas (Windsurfing Club Cagliari) 89

62) Vittorio Todaro (Albaria Palermo) 93

63) Alessandro Verona (Windsurfing Club Cagliari) 96

64) Sergio Montaldo (Windsurfing Club Cagliari) 99

67) Tristan-Luigi Ganzerli (Windsurfing Club Cagliari) 100

72) Edoardo Canu (Windsurfing Club Cagliari) 108

74) Alessandro Lotti (Circolo Surf Torbole) 110

75) Federico Marangoni (Sporting Club Sardinia) 112

76) Marco Troncia (LNI Carloforte) 113

80) Raoul-Vittorio Aversa (Windsurfing Club Cagliari) 123

81) Enrico Sanna (Windsurfing Club Cagliari) 124

82) Agostino Napoli (LNI Carloforte) 124

83) Alessandro Vincis (Windsurfing Club Cagliari) 124

84) Alessandro Pontremoli (Yacht Club Italiano) 132.

LE CLASSIFICHE PROVVISORIE – UNDER 15 FEMMINILE

http://techno293worlds-cagliari2015.org/results/U15-girls

rank

nat

sail n

name

year

club

total

nett

Q1

Q2

Q3

1 FRA 946 Heloise Macquaert 2001 YC Calaisis 3.0 3.0 1.0 1.0 1.0
2 FRA 322 Enora Tanne 2001 Crocodiles de l’Elorn 7.0 7.0 3.0 2.0 2.0
3 RUS 85 Dana Bekmuratova 2001 Wind School Moscow 18.0 18.0 8.0 4.0 6.0
4 ITA 41 Gaia Busetta 2002 Canottieri Marsala 22.0 22.0 10.0 8.0 4.0
5 FRA 153 Kylie Belloeuvre 2001 AVCR 24.0 24.0 14.0 3.0 7.0
6 ITA 163 Aurora De Felici 2002 LNI Civitavecchia 26.0 26.0 7.0 7.0 12.0
7 GBR 3030 Mollie Densley Robins 2001 Bristol Corinthians Yacht Club 28.0 28.0 6.0 9.0 13.0
8 ITA 55 Marta Monge 2002 Circolo Nautico Loano 29.0 29.0 5.0 10.0 14.0
9 ISR 442 Linoy Geva 2002 Nahariya 36.0 36.0 27.0 6.0 3.0
10 FRA 831 Lili Monnet 2002 YCMC 37.0 37.0 11.0 15.0 11.0

Le altre italiane:

15) Ludovica Bucarelli (LNI Civitavecchia) 46

17) Erika Nieddu (Windsurfing Club Cagliari) 50

21) Marta Bonetti (Windsurfing Marina Julia) 60

26) Lavinia De Felici (LNI Civitavecchia) 70

27) Alice Nodari (Circolo Surf Torbole) 74

34) Anna Pisano (Windsurfing Club Cagliari) 105

36) Lucrezia Picchetti (Windsurfing Club Cagliari) 111

41) Carola Enrico (Circolo Nautico Loano) 122

44) Matilde Luchi (Windsurfing Club Cagliari) 127

45) Anna Biagiolini (Windsurfing Marina Julia) 132

PLUS CUP MASCHILE

http://techno293worlds-cagliari2015.org/results/Plus-men

rank

nat

sail n

name

club

total

nett

Q1

Q2

Q3

1 ITA 311 Michele Cittadini Windsurfing Club Cagliari 3.0 3.0 1.0 1.0 1.0
2 JPN 400 Yuta Mori nr 6.0 6.0 2.0 2.0 2.0
3 JPN 170 Yuta Iwasaki Magic Marine Japan / Performance Sailcraft 13.0 13.0 5.0 4.0 4.0
4 JPN 3515 Masanao Komatsu Doshisha University Boardsailing Team 16.0 16.0 10.0 3.0 3.0
5 JPN 1200 Daigo Komatsu nr 17.0 17.0 6.0 5.0 6.0
6 FRA 916 Maxence Jolivet Crocodiles de l’Elorn 19.0 19.0 4.0 7.0 8.0
7 JPN 151 Takatsu Kazuaki nr 20.0 20.0 3.0 8.0 9.0
8 LTU 7 Vytautas Celiesius Bangputys 22.0 22.0 9.0 6.0 7.0
9 JPN 46 Daisuke Imabayashi nr 31.0 31.0 14.0 12.0 5.0
10 POL 395 Jakub Gulczynski UJKS Szturwal Kalisz 36.0 36.0 11.0 13.0 12.0

Gli altri italiani:

12) Marco Ragusa (Nauticlub Castelfusano) 43

19) Francesco Congiu (Windsurfing Club Cagliari) 56

23) Luca Farosich (Windsurfing Marina Julia) 66

29) Tommaso Feri (Windsurfing Marina Julia) 85

31) Giovanni Capuano (LNI Ostia) 88,

PLUS CUP FEMMINILE

http://techno293worlds-cagliari2015.org/results/Plus-women

rank

tracker

nat

sail n

name

club

total

nett

Q1

Q2

Q3

1 4 FRA 2 Lucie Pianazza CN Angoulins 3.0 3.0 1.0 1.0 1.0
2 1 FRA 889 Jeanne Penfornis La Mouette Sinagote 6.0 6.0 2.0 2.0 2.0
3 2 ITA 711 Elena Vacca Windsurfing Club Cagliari 10.0 10.0 4.0 3.0 3.0
4 3 JPN 2 Momoka Hara None 11.0 11.0 3.0 4.0 4.0
5 5 GBR 585 Lucy Grayston Roseland Paddle and Sail 17.0 17.0 6.0 6.0 5.0
6 6 JPN 1014 Rina Akai Kwansei University 19.0 19.0 5.0 5.0 9.0
7 7 FRA 659 Domitille Hauwen YC Calaisis 20.0 20.0 7.0 7.0 6.0
8 8 ESP 99 Andrea Emone Bohorques CWHFV 23.0 23.0 8.0 8.0 7.0
9 9 JPN 20 Mona Nomura None 26.0 26.0 9.0 9.0 8.0
10 10 BRA 106 Adriana Overgoor Tempo Wind Club 31.0 31.0 11.0 10.0 10.0

 

Le altre italiane:

11) Valeria Rondinelli (LNI Ostia) 33.

Video

https://www.youtube.com/watch?v=fbHlder34ho


Inserito da Redazione 27 ottobre 2015
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam