Gran finale di Coppa del Mondo di Vela dal 25 al 30 novembre ad Abu Dhabi

La capitale degli Emirati Arabi si prepara ad accogliere per i prossimi 6 anni i top 20 della ranking mondiale delle varie classi olimpiche. Tredici gli equipaggi azzurri attualmente fra i primi 20 della ranking con sette nelle prime 10 posizioni (aggiornata al 2 giugno). Quattro gli atleti nelle prime cinque posizioni nel windsurf maschile e femminile fra cui gli unici azzurri (Marcantonio Baglione, Flavia Tartaglini e Laura Linares) scelti dalla Federvela per partecipare nel prossimo mese di agosto alla preolimpica di Rio in Brasile.

Schermata 2014-07-22 a 22.34.24 Schermata 2014-07-22 a 22.35.48
(Nella Foto Sultan Al Dhaheri (left); Carlo Croce and Ahmed Al Romaithi seal the deal)

La manifestazione sarà organizzata, sotto l’egida dell’ISAF, dall’Abu Dhabi Sailing & Yacht Club (ADSYC), con il sostegno degli Emirati Arabi Uniti Sailing & Rowing Federation (UAE SARF) e Abu Dhabi Tourism & Culture Authority (TCA Abu Dhabi).
I migliori 20 equipaggi di ognuna delle 10 classi olimpiche della ranking ISAF 2014, di cui non si conosce attualmente quale sarà l’ultima data dell’aggiornamento, sono attesi per darsi battaglia nel Golfo Persico. In gara al largo di Lulu Island, l’isola artificiale della capitale anche il Kitesurf che probabilmente farà ingresso ai giochi olimpici del 2020.

Si prevede una copertura televisiva che andrà in onda in oltre 100 paesi.

“Questo è un importante passo avanti per la città di Abu Dhabi per essere riconosciuta a livello internazionale, un’opportunità per i nostri ragazzi d’imparare gareggiando con i migliori atleti del mondo”, ha dichiarato SE Ahmed Thani Al Romaithi, Presidente dello Yacht Club di Abu Dhabi.” aggiungendo “Il mondo della vela si sta riunendo nel Golfo Persico che ha una lunga e ricca storia marinara e la città  di Abu Dhabi preservando il suo patrimonio e le sue tradizioni, vuole diventare una destinazione per i velisti di tutto il mondo sviluppando la vela giovanile negli Emirati”.

Lo sceicco Khaled Zayed Saqr Al Nahyan, presidente dell’Abu Dhabi Sailing & Rowing Federation ha evidenziato com ”Quest’anno, solo tre settimane prima della finale della World Cup, Abu Dhabi ospiterà una tappa della Volvo Ocean Race. la città vivrà per la vela e il pubblico potrà scoprire le potenzialità del nostro paese in questo campo, con 400 chilometri di costa, spiagge e acque pulite, porti turistici moderni, un gran numero di isole naturali e un clima invernale caldo.”

“Abbiamo trovato un partner molto motivato e siamo felici di soddisfare le ambizioni del Golfo Persico nel campo della vela. Questa è una grande opportunità per nostro sport”, ha dichiarato Carlo Croce, Presidente dell’ISAF.

http://www.sailing.org/worldcup/home.php 

Rankings:
http://www.sailing.org/rankings/fleet/index.php

GLI ATLETI ITALIANI nella Ranking ISAF – aggiornata al 2 giugno 2014 – appartenenti alle squadra nazionale della FEDERVELA (*)
Sotto elenco classe per classe

Classe Windsurf – RS:X/M
2. (RS:X/M) * Mattia CAMBONI (LNI Civitavecchia)
5. (RS:X/M) * Marcantonio BAGLIONE (Albaria Mondello)
28. (RS:X/M) * Daniele BENEDETTI (LNI Civitavecchia)
47. (RS:X/M) Federico ESPOSITO (GS Fiamme Oro)
145. (RS:X/M) Fabian HEIDEGGER (Circolo Surf Caldaro)
165. (RS:X/M) Manuelo Pochiero (LNI Civitavecchia)
172. (RS:X/M) Giuseppe ZERILLO (Albaria Mondello)
212. (RS:X/M) Alessandro PULIZZI
213. (RS:X/M) Guglielmo CONTI (Circolo Lauria Palermo)
215. (RS:X/M) Andrea SCHIRRU (Windsurfing Club Cagliari)
220. (RS:X/M) Riccardo BUSETTA
223. (RS:X/M) Tommaso TENSI
225. (RS:X/M) Michele LOCCASO

Classe Windsurf RS:X/F
1. (RS:X/F) * Flavia Tartaglini (Sez vela Guardia di Finanza)
3. (RS:X/F) * Laura LINARES (C.S. Marina Militare)
20. (RS:X/F) * Veronica FANCIULLI (Aeronautica Militare)
125. (RS:X/F) Eugenia BOLOGNA (Circolo Canottieri Marsala)
126. (RS:X/F) Marta MAGETTI (Windsurfing Club Cagliari)
131. (RS:X/F) Elena VACCA (Windsurfing Club Cagliari)

Classe Nacra 17
1. (Nacra 17) * Vittorio BISSARO Silvia SICOURI (Fraglia della Vela Malcesine)
14. (Nacra 17) Federica SALVA’ Francesco BIANCHI (Fraglia della Vela Malcesine)
23. (Nacra 17) * Francesco PORRO Caterina Marianna BANTI (CC Aniene)
27.(Nacra 17) * Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (CS. Marina Militare)
28. (Nacra 17) * Vincenzo SORRENTINO Giorgia CATARCI (LNI Torre del Greco)
40. (Nacra 17) Francesco SABATINI Marcella MAMUSA (CC Aniene)
46. (Nacra 17) Ferdinando TRAMBAIOLO Carlotta GIANNI (CC Aniene)
51. (Nacra 17) Lorenzo BRESSANI Giovanna MICOL (Circolo Canottieri Aniene)
52. (Nacra 17) Pietro SIBELLO LIsa RATTEMEIER
70. (Nacra 17) David BONDI Cristina CELLI (CC Aniene)
71. (Nacra 17) Guido PASOLINI Mercedes ZINNERBURG
76. (Nacra 17) Elia MAZZUCCHI Giorgia CATARCI
108. (Nacra 17) Matteo NICOLUCCI Giulia FAMETANI
113. (Nacra 17) Matteo FERRAGLIA  Germana TOGNELLA (Circolo Nautico del Savio)

Classe Laser Standard /M
11. (Laser Standard) * Francesco MARRAI (Sez vela Guardia di Finanza)
22. (Laser Standard) Alessio SPADONI (CC Aniene)
27. (Laser Standard) * Marco GALLO (Sez vela Guardia di Finanza)
32. (Laser Standard) * Giovanni COCCOLUTO (Sez vela Guardia di Finanza)
55. (Laser Standard) Enrico STRAZZERA (Yacht Club Cagliari)
108. (Laser Standard) Michele BENAMATI (Fraglia vela riva)
112. (Laser Standard) Marco BENINI (Fraglia vela Riva)
143. (Laser Standard) Zeno GREGORIN150. (Laser Standard) Francesco DRAGO
156. (Laser Standard) Luca ARIATTA
163. (Laser Standard) Riccardo BERNARDI
166. (Laser Standard) Giorgion DE MARI
167. (Laser Standard) Marco PONTI
216. (Laser Standard) Giorgio PEROTI
230. (Laser Standard) Rocco CISLAGHI (Planet Sail Bracciano)
247. (Laser Standard) Valerio GALATI (LNI Trani)

Classe Laser  RADIAL F
24. (Laser Radial) * Silvia ZENNARO (Compagnia della Vela Venezia)
34. (Laser Radial) * Joyce FLORIDIA (Fraglia Vela Riva)
47. (Laser Radial) * Laura COSENTINO (Compagnia della Vela Venezia)
97. (Laser Radial) Claretta TEMPESTI (Circolo Nautico Livorno)

Classe 49er/M
36. (49er/M) * Ruggero TITA Giacomo CAVALLI (Circolo Vela Torbole)
24. (49er/M) Luca DUBBINI Roberto DUBBINI (CV Toscolano Maderno)
49. (49er/M) Andrea SAVIO Alessandro SAVIO (Società Triestina Vela)
33. (49er/M) Stefano CHERIN Andrea TESEI  (Yacht Club Porto San Rocco-Yacht Club Adriaco)
42. (49er/M) * Jacopo PLAZZI Umberto MOLINERIS (CC Aniene)
64. (49er/M) Uberto CRIVELLI VISCONTI Brando BACCHESCHI BERTI (CRV Italia)
57. (49er/M) Giuseppe ANGILELLA Pietro ZUCCHETTI (ccrl Lauria Palermo)

Classe 49er/ F
12. (49er/F) * Giulia CONTI Francesca CLAPCICH (Circolo Canottieri Aniene)
49. (49er/F) * Lavinia TEZZA Paola BERGAMASCHI (SC Garda Salò)

Classe Fin
17. (Fin/M) * Filippo BALDASSARI  (Sez vela Guardia di Finanza)
20. (Fin/M) * Michele PAOLETTI  (CC Aniene)
22. (Fin/M) * Giorgio POGGI (Sez vela Guardia di Finanza)
33. (Fin/M) Enrico VOLTOLINI (Sez vela Guardia di Finanza)
62. (Fin/M) * Riccardo BEVILACQUA (S.V.O.C)
67. (Fin/M) Simone FERRARESE (Circolo Vela Bari)
75. (Fin/M) Matteo SAVIO (Circolo Vela Muggia)
77. (Fin/M) Alessandro VONGHER (Circolo Nautico San Vincenzo)
82. (Fin/M) Alessandro CATTANEO (C.V.Sarnico)
91. (Fin/M) Lanfranco CIRILLO (Y:C.Torri)

Classe 470/F
13. (470/F) * Roberta CAPUTO Alice SINNO (CC Aniene)
21. (470/F) * Francesca KOMATAR Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
35. (470/F) Elena BERTA  Giulia PAOLILLO (CS Aeronautica Militare),
81. (470/F) Gaia SCOTTI Norma NARDESCHI

470/M
19. (470/M) * Simon SIVITZ KOSUTA Jas FARNETI (YC Cupa)
35. (470/M) Giulio DESIDERATO Andrea TRANI  (Yacht Club Italiano)
39. (470/M) * Francesco FALCETELLI Matteo BERNARD (Circolo Canottieri Aniene.)
44. (470/M) * Matteo CAPURRO Matteo PUPPO  (Y.C.I.)
51. (470/M) Emanuele SAVOINI Enzio SAVOINI (Yacht Club Italiano)
52. (470/M) Francesco REBAUDI Matteo RAMIAN (Yacht Club Italiano)
104. (470/M) Giacomo FERRARI Giulio CALABRO (Circolo Canottieri Aniene.)
108. Simone SPINA Matteo BERNARDI
146. (470/M) Tommaso TUDISCO Giacomo PROVINCIALI
162. (470/M) Giorgio TRASIMENI Izzo JACOPO (LNI Ostia)


Inserito da Redazione 22 luglio 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


ESplora le webcam