Ad Abu Dhabi incoronati Hamilton e Mercedes. Si scaldano i 300 piloti della Vela Olimpica

Lewis Hamilton vince la corsa e porta a casa il secondo titolo mondiale. In casa Ferrari, Maurizio Arrivabene nuovo Team Manager, mentre fervono i preparativi della prima edizione della finalissima di Coppa del Mondo di Vela in programma ad Abu Dhabi dal 26 novembre con la flotta della Vela Azzurra a rappresentare l'Italia in tutte le 11 classi.

image1

IMG_0316 IMG_0314

Cala il sipario su una delle stagioni di Formula Uno più combattute ed incerte di sempre, con il mondiale che si è deciso solo all’ultima gara sotto i riflettori dello “Yas Marina Circuit” di Abu Dhabi.
Lewis Hamilton porta a casa la corsa ed  il suo secondo titolo iridato al termine di una gara molto problematica per le Mercedes. Per le “frecce d’argento” diversi problemi alle power unit, con Rosberg fuori da giochi ed addirittura doppiato a causa del motore elettrico fuori uso. Il pilota tedesco, dopo una partenza negativa, perde subito l’ERS e la sua gara si trascina in una lenta agonia. Da segnalare la sua perseveranza, quando negli ultimi giri la scuderia gli suggerisce il ritiro ma lui continua comunque sino alla bandiera a scacchi. Alla fine vince il più forte: per Hamilton undici vittorie in una sola stagione, solo Vettel e Schumacher hanno fatto di meglio.
Ottima la gara delle Williams, che chiude il suo mondiale portando entrambi i suoi piloti sul podio con l’ex-ferrarista Massa e Bottas (una delle rivelazioni più importanti dell’ultimo mondiale) rispettivamente secondo e terzo.
Quanto alle rosse di Maranello c’è la necessità di voltare immediatamente pagina: Alonso nono e Raikkonen decimo chiudono mestamente nelle retrovie. Da domani inizia l’epoca di Sebastian Vettel (più volte iridato con la Red Bull).  Inoltre, secondo le indiscrezioni circolate negli ultimi giorni, la Scuderia del Cavallino cambierà il Team Principal per la prossima stagione: al posto di Mattiacci, arrivato proprio quest’anno a stagione in corso per sostituire Stefano Domenicali, potrebbe subentrare Maurizio Arrivabene, vicepresidente di Philips Morris International.
Ma lo spettacolo non finisce qui. A partire dal 26 novembre, infatti, ai piloti di Formula Uno succederanno i velisti qualificati per il gran finale di Coppa del Mondo della Vella Olimpica e del Kite. Undici classi per un totale di circa 300 atleti scelti in base ai risultati conseguiti nella Ranking Mondiale Isaf aggiornata al 20 ottobre, al Mondiale di Santander ed all’ultima gara di Coppa del Mondo disputata in Cina oltre ad alcune wild card. Venticinque gli equipaggi azzurri qualificati alla regata di Abu Dhabi, elencati di seguito con la gran parte degli atleti italiani che hanno svolto attività agonistica internazionale nelle 10 classi olimpiche ed in quella del Kite (Mondiali, Europei, Tappe di Coppa del Mondo, Eurosaf).

Sono arrivati oggi ad Abu Dhabi con un volo Alitalia gli azzurri del windsurf Flavia Tartaglini, Mattia Camboni e Marcantonio Baglione, mentre Laura Linares arriverà da Muscat (Oman) dove si è recata per allenarsi prima di trasferirsi ad Abu Dhabi.

L’intervista di Michele Marchesini pubblicata sul sito della federvela

abu_dabi_sailing_location

GLI ATLETI ITALIANI nella Ranking ISAF – aggiornato al 20 ottobre 2014 prina della finale di World Cup di Abu Dhabi.
Gli atleti appartenenti alle Squadra Nazionale della FEDERVELA sono stati evidenziati con il simbolo (*)
Sotto elenco classe per classe

Classe Windsurf – RS:X/M
4. (RS:X/M) * Mattia CAMBONI (LNI Civitavecchia)
11. (RS:X/M) * Marcantonio BAGLIONE (Albaria Mondello)
———————————
23. (RS:X/M) * Daniele BENEDETTI (LNI Civitavecchia)
35. (RS:X/M) Federico ESPOSITO (GS Fiamme Oro)
159. (RS:X/M) Fabian HEIDEGGER (Circolo Surf Caldaro)
188. (RS:X/M) Giuseppe ZERILLO (Albaria Mondello)
215. Davide LA VELA (Canottieri Marsala)
231. (RS:X/M) Alessandro PULIZZI
233. (RS:X/M) Guglielmo CONTI (Circolo Lauria Palermo)
235. (RS:X/M) Andrea SCHIRRU (Windsurfing Club Cagliari)
240. (RS:X/M) Riccardo BUSETTA
243. (RS:X/M) Tommaso TENSI
244. (RS:X/M) Michele LOCCASO
248. (RS:X/M) Manuelo POCHIERO (LNI Civitavecchia)
251. (RS:X/M) Michele CITTADINI (Windsurfing Club Cagliari)

Classe Windsurf RS:X/F
1. (RS:X/F) * Flavia Tartaglini (Sez vela Guardia di Finanza)
3. (RS:X/F) * Laura LINARES (C.S. Marina Militare)
———————————
31. (RS:X/F) * Veronica FANCIULLI (Aeronautica Militare)
72. (RS:X/F) Marta MAGETTI (Windsurfing Club Cagliari)
159. (RS:X/F) Eugenia BOLOGNA (Circolo Canottieri Marsala)
100. (RS:X/F) Elena VACCA (Windsurfing Club Cagliari)

Classe Nacra 17
1. (Nacra 17) * Vittorio BISSARO Silvia SICOURI (Fraglia della Vela Malcesine)
10. (Nacra 17) Federica SALVA’ Francesco BIANCHI (Fraglia della Vela Malcesine)
21. (Nacra 17) * Francesco PORRO Caterina Marianna BANTI (CC Aniene)
———————————
23. (Nacra 17) Lorenzo BRESSANI Giovanna MICOL (Circolo Canottieri Aniene)
34.(Nacra 17) * Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (CS. Marina Militare)
41. (Nacra 17) David BONDI Cristina CELLI (CC Aniene)
44. (Nacra 17) * Vincenzo SORRENTINO Giorgia CATARCI (LNI Torre del Greco)
48. (Nacra 17) Francesco SABATINI Marcella MAMUSA (CC Aniene)
65. (Nacra 17) Ferdinando TRAMBAIOLO Carlotta GIANNI (CC Aniene)
52. (Nacra 17) Pietro SIBELLO LIsa RATTEMEIER
71. (Nacra 17) Guido PASOLINI Mercedes ZINNERBURG
76. (Nacra 17) Elia MAZZUCCHI Giorgia CATARCI
88. (Nacra 17) Matteo FERRAGLIA  Germana TOGNELLA (Circolo Nautico del Savio)
99. (Nacra 17) Pier Paolo TOCCHIO Viola MONACI
101. (Nacra 17) Elena TREVISAN Paolo TREVISAN

Classe Olimpica Laser Standard /M
13. (Laser Standard) * Francesco MARRAI (Sez vela Guardia di Finanza)
21. (Laser Standard) Alessio SPADONI (CC Aniene)
26. (Laser Standard) * Giovanni Coccoluto (Sez vela Guardia di Finanza)
———————————
50. (Laser Standard) * Marco GALLO (Sez vela Guardia di Finanza)
74. (Laser Standard) Enrico STRAZZERA (Yacht Club Cagliari)
108. (Laser Standard) Michele BENAMATI (Fraglia vela riva)
120. (Laser Standard) Marco BENINI (Fraglia vela Riva)
148. (Laser Standard) Zeno GREGORIN150. (Laser Standard) Francesco DRAGO
155. (Laser Standard) Francesco DRAGO
174. (Laser Standard) Riccardo BERNARDI
176. (Laser Standard) Giorgion DE MARI
156. (Laser Standard) Luca ARIATTA
178. (Laser Standard) Marco PONTI

Classe Olimpica Laser  RADIAL F
11. (Laser Radial) * Silvia ZENNARO (Compagnia della Vela Venezia)
———————————
34. (Laser Radial) * Joyce FLORIDIA (Fraglia Vela Riva)
52. (Laser Radial) * Laura COSENTINO (Compagnia della Vela Venezia)
106. (Laser Radial) Claretta TEMPESTI (Circolo Nautico Livorno)

Classe Olimpica 49er/M
17. (49er/M) Luca DUBBINI Roberto DUBBINI (CV Toscolano Maderno)
36. (49er/M) * Ruggero TITA Giacomo CAVALLI (Circolo Vela Torbole)
———————————
27. (49er/M) Stefano CHERIN Andrea TESEI  (Yacht Club Porto San Rocco-Yacht Club Adriaco)
31. (49er/M) * Jacopo PLAZZI Umberto MOLINERIS (CC Aniene)
53. (49er/M) Andrea SAVIO Alessandro SAVIO (Società Triestina Vela)
57. (49er/M) Giuseppe ANGILELLA Pietro ZUCCHETTI (ccdl Lauria Palermo- Guardia di Finanza)
69. (49er/M) Uberto CRIVELLI VISCONTI Brando BACCHESCHI BERTI (CRV Italia)

Classe Olimpica 49er/ F
9. (49er/F) * Giulia CONTI Francesca CLAPCICH (Circolo Canottieri Aniene)
———————————
57.  (49er/F) Giulia GENESIO Francesca VOLPI
66. (49er/F) * Lavinia TEZZA Paola BERGAMASCHI (SC Garda Salò)
68.  (49er/F) Ottavia RAGGIO Claudia CONTI

Classe Olimpica Fin
17. (Fin/M) * Filippo BALDASSARI  (Sez vela Guardia di Finanza)
20. (Fin/M) * Michele PAOLETTI  (CC Aniene)
22. (Fin/M) * Giorgio POGGI (Sez vela Guardia di Finanza)
33. (Fin/M) Enrico VOLTOLINI (Sez vela Guardia di Finanza)
———————————
62. (Fin/M) * Riccardo BEVILACQUA (S.V.O.C)
67. (Fin/M) Simone FERRARESE (Circolo Vela Bari)
75. (Fin/M) Matteo SAVIO (Circolo Vela Muggia)
77. (Fin/M) Alessandro VONGHER (Circolo Nautico San Vincenzo)
82. (Fin/M) Alessandro CATTANEO (C.V.Sarnico)
91. (Fin/M) Lanfranco CIRILLO (Y:C.Torri)

Classe Olimpica 470/F
21. (470/F) * Roberta CAPUTO Alice SINNO (CC Aniene)
24. (470/F) * Francesca KOMATAR Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
26. (470/F) Elena BERTA  Giulia PAOLILLO (CS Aeronautica Militare),
———————————
86. (470/F) Gaia SCOTTI Norma NARDESCHI

Classe Olimpica 470/M
17. (470/M) * Simon SIVITZ KOSUTA Jas FARNETI (YC Cupa)
———————————
31. (470/M) Giulio DESIDERATO Andrea TRANI  (Yacht Club Italiano)
36. (470/M) Francesco REBAUDI Matteo RAMIAN (Yacht Club Italiano)
46. (470/M) * Francesco FALCETELLI Matteo BERNARD (Circolo Canottieri Aniene.)
48. (470/M) * Matteo CAPURRO Matteo PUPPO  (Y.C.I.)
56. (470/M) Matteo PILATI Francesco RUBAGOTTI
58. (470/M) Emanuele SAVOINI Enzio SAVOINI (Yacht Club Italiano)
74. (470/M) Nicolo BERTOLA Massimiliano BETA

85. (470/M) Giacomo FERRARI Giulio CALABRO (Circolo Canottieri Aniene.)
101. (470/M) Tito RODDA Agostino RODA
108. (470/M)Simone SPINA Matteo BERNARDI
112. (470/M) Tommaso TUDISCO Giacomo PROVINCIALI
119. (470/M) Ruggiero DI LUGO Luca GIAMMATTEI
126. (470/M) Giorgio TRASIMENI Izzo JACOPO (LNI Ostia)

Formula Kite
10. (Kite) Andrea Beverino (Centro Surf Braccianoi)
22. (Kite) Mario Calbucci (Sunset Lovers)
2. (Kite) Riccardo Leccese (CV Chia)


Inserito da Redazione 25 Novembre 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam