Vela Olimpica: 27 Azzurri in gara ad Adu Dhabi

Altissimo il livello dei concorrenti che dal 27 novembre si sfideranno tra Lulu Island e il Marina Mal Breakwater. Nel windsurf in gara i siciliani Marco Baglione e Laura Linares ed i laziali Mattia Camboni e Flavia Tartaglini

10339576_318002638347508_1815944551243435346_n
Il palermitano Marco Baglione e la marsalese Laura Linares portacolori rispettivamente dell’Albaria e del gruppo sportivo della Marina Militare

laura_linares

In occasione della cerimonia di ieri, Carlo Croce Presidente dell’Isaf ha inaugurato l’apertura del Gran finale dell’ISAF Sailing World Cup 2014, la tappa del circuito mondiale delle 10 classi olimpiche che raggruppa nelle acque degli Emirati Arabi il meglio della vela internazionale in una quattro giorni di regate.

Oggi 26 novembre sono state completate le procedure di stazza e le prove generali per l’organizzazione tecnica in mare (tra Lulu Island e il Marina Mal Breakwater) con comitati di regata e giudici di gare delle varie classi.

In gara dal 27 novembre 197 equipaggi, per un totale di 270 atleti in rappresentanza di circa 40 nazioni.
Altissimo il livello dei concorrenti con oltre 20 medaglie olimpiche nelle varie classi come meglio specificato nella lista dei concorrenti definitiva.

Un evento voluto dall’ISAF del Presidente Croce con l’obiettivo di rendere visibile lo spettacolo della vela olimpica con l’annunciata grande copertura mediatica ed un montepremi di 200.000 Dollari.

“E’ un grande onore essere qui oggi a dare inizio a questa importante regata velica che potrà essere il futuro del nostro sport, quando siamo venuti qui tre o quattro mesi fa non avrei mai pensato che si potesse mettere in piedi tutto questo in così poco tempo. E’ stato un miracolo, ringrazio tutti a nome dell’ISAF per aver accettato il nostro invito.” ha dichiarato Carlo Croce che dopo l’alza bandiera ha dichiarato aperto l’Isaf World Sailing Final di Abu Dhabi 2014.

In programma la finalissima del 30 novembre a cui accederanno soltanto i primi 10 di ogni classe dopo la serie di regate di qualificazione, 6 per (Laser Standard, Laser Radial, Finn, 470 M e 470 F), 9 per (49er, 49er FX, RS:X M, RS:X F e Nacra 17).  Per  la classe Kite previsto un percorso ridotto, ed una serie di prove giornaliere che varieranno in base alle condizioni di vento la cui intensità e stabilità saranno fondamentali per il successo di questa nuova specialità che darà un nuovo impulso nell’ambito dell’Isaf.

short-track-620x350

I concorrenti riportati nella tabella definitiva, sono stati selezionati quasi tutti in base ai risultati dei Mondiali di Santander, della penultima tappa della World Cup di Qingdao, e principalmente dalla Ranking Mondiale dell’ISAF.

In gara 27 equipaggi azzurri (39 atleti) che avranno come Team Manager il Direttore Tecnico della Federvela  Marchesini che nell’intervista pubblicata sul sito della Federvela ha dichiarato:
“Sono soddisfatto che la Squadra Italiana sia presente ad Abu Dhabi con un contingente numericamente importante.
Sarà anche importante raccogliere dati, considerando che Abu Dhabi è stata confermata quale teatro della finale di Coppa del Mondo fino al 2017.  L’ISAF sta facendo passi notevoli e precisi per la valorizzazione del circuito delle Classi Olimpiche e questa finale rappresenta il primo step pratico per introdurre tutte le modifiche che caratterizzeranno la Coppa del Mondo a partire dal prossimo anno, nell’ottica di avere un circuito di altissimo livello all’interno del quale i migliori interpreti delle varie discipline si contendono risultati e premi importanti: il Team Italia è pronto a raccogliere questa sfida con la serietà e l’entusiasmo di sempre”.

Charline-Picon-FRA copia

blanca_manchon_abudhabi

Sito web: http://adsyc.ae/swcfinal/en/index.php#prettyPhoto

https://twitter.com/ISAFsailing

Listra Partecipanti:

http://www.sailing.org/tools/documents/SWCFinalEntries23Nov2014-%5B17849%5D.pdf

GLI ATLETI ITALIANI Qualificati e confermati per la regata finale di Abu Dhabi a seguire la Ranking Mondiale ISAF – aggiornato al 20 ottobre 2014
Gli atleti appartenenti alle Squadra Nazionale della FEDERVELA sono stati evidenziati con il simbolo (*)

Classe Windsurf – RS:X/M
4. (RS:X/M) * Mattia CAMBONI (LNI Civitavecchia)
11. (RS:X/M) * Marcantonio BAGLIONE (Albaria Mondello)
———————————

Classe Windsurf RS:X/F
1. (RS:X/F) * Flavia Tartaglini (Sez vela Guardia di Finanza)
3. (RS:X/F) * Laura LINARES (C.S. Marina Militare)
———————————

Classe Nacra 17
1. (Nacra 17) * Vittorio BISSARO Silvia SICOURI (Fraglia della Vela Malcesine)
10. (Nacra 17) Federica SALVA’ Francesco BIANCHI (Fraglia della Vela Malcesine)
21. (Nacra 17) * Francesco PORRO Caterina Marianna BANTI (CC Aniene)
101. (Nacra 17) Elena TREVISAN Paolo TREVISAN
———————————

Classe Olimpica Laser Standard /M
13. (Laser Standard) * Francesco MARRAI (Sez vela Guardia di Finanza)
21. (Laser Standard) Alessio SPADONI (CC Aniene)
26. (Laser Standard) * Giovanni Coccoluto (Sez vela Guardia di Finanza)
———————————

Classe Olimpica Laser  RADIAL F
11. (Laser Radial) * Silvia ZENNARO (Compagnia della Vela Venezia)
———————————

Classe Olimpica 49er/M
17. (49er/M) Luca DUBBINI Roberto DUBBINI (CV Toscolano Maderno)
36. (49er/M) * Ruggero TITA Giacomo CAVALLI (Circolo Vela Torbole)
———————————

Classe Olimpica 49er/ F
9. (49er/F) * Giulia CONTI Francesca CLAPCICH (Circolo Canottieri Aniene)
———————————

Classe Olimpica Fin
17. (Fin/M) * Filippo BALDASSARI  (Sez vela Guardia di Finanza)
20. (Fin/M) * Michele PAOLETTI  (CC Aniene)
22. (Fin/M) * Giorgio POGGI (Sez vela Guardia di Finanza)
33. (Fin/M) Enrico VOLTOLINI (Sez vela Guardia di Finanza)
———————————

Classe Olimpica 470/F
21. (470/F) * Roberta CAPUTO Alice SINNO (CC Aniene)
24. (470/F) * Francesca KOMATAR Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
26. (470/F) Elena BERTA  Giulia PAOLILLO (CS Aeronautica Militare),
———————————

Classe Olimpica 470/M
17. (470/M) * Simon SIVITZ KOSUTA Jas FARNETI (YC Cupa)
56. (470/M) Matteo PILATI Francesco RUBAGOTTI
———————————

Formula Kite
10. (Kite) Andrea Beverino (Centro Surf Braccianoi)
22. (Kite) Mario Calbucci (Sunset Lovers)
2. (Kite) Riccardo Leccese (CV Chia)

Ranking Mondiale ISAF Classi Olimpiche – aggiornato al 20 ottobre 2014

http://www.sailing.org/rankings_table.php?includeref=ranking22666&rankdiscipline=2&ranktype=2&rankclass=82&rankdate=latest

Classe Windsurf – RS:X/M
4. (RS:X/M) * Mattia CAMBONI (LNI Civitavecchia)
11. (RS:X/M) * Marcantonio BAGLIONE (Albaria Mondello)
———————————
23. (RS:X/M) * Daniele BENEDETTI (LNI Civitavecchia)
35. (RS:X/M) Federico ESPOSITO (GS Fiamme Oro)
159. (RS:X/M) Fabian HEIDEGGER (Circolo Surf Caldaro)
188. (RS:X/M) Giuseppe ZERILLO (Albaria Mondello)
215. Davide LA VELA (Canottieri Marsala)
231. (RS:X/M) Alessandro PULIZZI
233. (RS:X/M) Guglielmo CONTI (Circolo Lauria Palermo)
235. (RS:X/M) Andrea SCHIRRU (Windsurfing Club Cagliari)
240. (RS:X/M) Riccardo BUSETTA
243. (RS:X/M) Tommaso TENSI
244. (RS:X/M) Michele LOCCASO
248. (RS:X/M) Manuelo POCHIERO (LNI Civitavecchia)
251. (RS:X/M) Michele CITTADINI (Windsurfing Club Cagliari)

Classe Windsurf RS:X/F
1. (RS:X/F) * Flavia Tartaglini (Sez vela Guardia di Finanza)
3. (RS:X/F) * Laura LINARES (C.S. Marina Militare)
———————————
31. (RS:X/F) * Veronica FANCIULLI (Aeronautica Militare)
72. (RS:X/F) Marta MAGETTI (Windsurfing Club Cagliari)
159. (RS:X/F) Eugenia BOLOGNA (Circolo Canottieri Marsala)
100. (RS:X/F) Elena VACCA (Windsurfing Club Cagliari)

Classe Nacra 17
1. (Nacra 17) * Vittorio BISSARO Silvia SICOURI (Fraglia della Vela Malcesine)
10. (Nacra 17) Federica SALVA’ Francesco BIANCHI (Fraglia della Vela Malcesine)
21. (Nacra 17) * Francesco PORRO Caterina Marianna BANTI (CC Aniene)
101. (Nacra 17) Elena TREVISAN Paolo TREVISAN
———————————
23. (Nacra 17) Lorenzo BRESSANI Giovanna MICOL (Circolo Canottieri Aniene)
34.(Nacra 17) * Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (CS. Marina Militare)
41. (Nacra 17) David BONDI Cristina CELLI (CC Aniene)
44. (Nacra 17) * Vincenzo SORRENTINO Giorgia CATARCI (LNI Torre del Greco)
48. (Nacra 17) Francesco SABATINI Marcella MAMUSA (CC Aniene)
65. (Nacra 17) Ferdinando TRAMBAIOLO Carlotta GIANNI (CC Aniene)
52. (Nacra 17) Pietro SIBELLO LIsa RATTEMEIER
71. (Nacra 17) Guido PASOLINI Mercedes ZINNERBURG
76. (Nacra 17) Elia MAZZUCCHI Giorgia CATARCI
88. (Nacra 17) Matteo FERRAGLIA  Germana TOGNELLA (Circolo Nautico del Savio)
99. (Nacra 17) Pier Paolo TOCCHIO Viola MONACI

Classe Olimpica Laser Standard /M
13. (Laser Standard) * Francesco MARRAI (Sez vela Guardia di Finanza)
21. (Laser Standard) Alessio SPADONI (CC Aniene)
26. (Laser Standard) * Giovanni Coccoluto (Sez vela Guardia di Finanza)
———————————
50. (Laser Standard) * Marco GALLO (Sez vela Guardia di Finanza)
74. (Laser Standard) Enrico STRAZZERA (Yacht Club Cagliari)
108. (Laser Standard) Michele BENAMATI (Fraglia vela riva)
120. (Laser Standard) Marco BENINI (Fraglia vela Riva)
148. (Laser Standard) Zeno GREGORIN150. (Laser Standard) Francesco DRAGO
155. (Laser Standard) Francesco DRAGO
174. (Laser Standard) Riccardo BERNARDI
176. (Laser Standard) Giorgion DE MARI
156. (Laser Standard) Luca ARIATTA
178. (Laser Standard) Marco PONTI

Classe Olimpica Laser  RADIAL F
11. (Laser Radial) * Silvia ZENNARO (Compagnia della Vela Venezia)
———————————
34. (Laser Radial) * Joyce FLORIDIA (Fraglia Vela Riva)
52. (Laser Radial) * Laura COSENTINO (Compagnia della Vela Venezia)
106. (Laser Radial) Claretta TEMPESTI (Circolo Nautico Livorno)

Classe Olimpica 49er/M
17. (49er/M) Luca DUBBINI Roberto DUBBINI (CV Toscolano Maderno)
36. (49er/M) * Ruggero TITA Giacomo CAVALLI (Circolo Vela Torbole)
———————————
27. (49er/M) Stefano CHERIN Andrea TESEI  (Yacht Club Porto San Rocco-Yacht Club Adriaco)
31. (49er/M) * Jacopo PLAZZI Umberto MOLINERIS (CC Aniene)
53. (49er/M) Andrea SAVIO Alessandro SAVIO (Società Triestina Vela)
57. (49er/M) Giuseppe ANGILELLA Pietro ZUCCHETTI (ccdl Lauria Palermo- Guardia di Finanza)
69. (49er/M) Uberto CRIVELLI VISCONTI Brando BACCHESCHI BERTI (CRV Italia)

Classe Olimpica 49er/ F
9. (49er/F) * Giulia CONTI Francesca CLAPCICH (Circolo Canottieri Aniene)
———————————
57.  (49er/F) Giulia GENESIO Francesca VOLPI
66. (49er/F) * Lavinia TEZZA Paola BERGAMASCHI (SC Garda Salò)
68.  (49er/F) Ottavia RAGGIO Claudia CONTI

Classe Olimpica Fin
17. (Fin/M) * Filippo BALDASSARI  (Sez vela Guardia di Finanza)
20. (Fin/M) * Michele PAOLETTI  (CC Aniene)
22. (Fin/M) * Giorgio POGGI (Sez vela Guardia di Finanza)
33. (Fin/M) Enrico VOLTOLINI (Sez vela Guardia di Finanza)
———————————
62. (Fin/M) * Riccardo BEVILACQUA (S.V.O.C)
67. (Fin/M) Simone FERRARESE (Circolo Vela Bari)
75. (Fin/M) Matteo SAVIO (Circolo Vela Muggia)
77. (Fin/M) Alessandro VONGHER (Circolo Nautico San Vincenzo)
82. (Fin/M) Alessandro CATTANEO (C.V.Sarnico)
91. (Fin/M) Lanfranco CIRILLO (Y:C.Torri)

Classe Olimpica 470/F
21. (470/F) * Roberta CAPUTO Alice SINNO (CC Aniene)
24. (470/F) * Francesca KOMATAR Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
26. (470/F) Elena BERTA  Giulia PAOLILLO (CS Aeronautica Militare),
———————————
86. (470/F) Gaia SCOTTI Norma NARDESCHI

Classe Olimpica 470/M
17. (470/M) * Simon SIVITZ KOSUTA Jas FARNETI (YC Cupa)
56. (470/M) Matteo PILATI Francesco RUBAGOTTI
———————————
31. (470/M) Giulio DESIDERATO Andrea TRANI  (Yacht Club Italiano)
36. (470/M) Francesco REBAUDI Matteo RAMIAN (Yacht Club Italiano)
46. (470/M) * Francesco FALCETELLI Matteo BERNARD (Circolo Canottieri Aniene.)
48. (470/M) * Matteo CAPURRO Matteo PUPPO  (Y.C.I.)
58. (470/M) Emanuele SAVOINI Enzio SAVOINI (Yacht Club Italiano)
74. (470/M) Nicolo BERTOLA Massimiliano BETA
85. (470/M) Giacomo FERRARI Giulio CALABRO (Circolo Canottieri Aniene.)
101. (470/M) Tito RODDA Agostino RODA
108. (470/M)Simone SPINA Matteo BERNARDI
112. (470/M) Tommaso TUDISCO Giacomo PROVINCIALI
119. (470/M) Ruggiero DI LUGO Luca GIAMMATTEI
126. (470/M) Giorgio TRASIMENI Izzo JACOPO (LNI Ostia)


Inserito da Redazione 27 Novembre 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam