Ecco gli atleti TOP scelti dalla Federvela per la Vela Olimpica 2015

Sono ventisette gli equipaggi TOP scelti dalla Federvela che fanno parte della Squadra Olimpica di Vela in vista dell'attività internazionale fra Europei, Mondiali, gare di coppa del Mondo e Ranking Isaf (Federazione Mondiale della Vela). Quest'ultima, sulla base di nuove direttive, ha assunto una importanza maggiore rispetto al passato e sarà determinante per le Olimpiadi 2016 a cui l'Italia potrà essere rappresentata da un solo equipaggio per ogni classe. Nel Windsurf riconfermati a pieno titolo nel Team Olimpico Performance: Flavia Tartaglini (Top B), Marcantonio Baglione (Top C) e Laura Linares (Top C). Quattro gli altri atleti nel Team Olimpico Sviluppo con Mattia Camboni, Daniele Banedetti, Veronica Fanciulli con la new entry Marta Magetti.

Ecco l’elenco degli atleti componenti la SQUADRA NAZIONALE DI VELA OLIMPICA per il 2015, pubblicato sul sito della Federvela è composta da 17 equipaggi del Team Olimpico Performance A, B e C (rientrati in base ai risultati ottenuti nel 2014 e come prestabilito dalla Federvela), e 10 equipaggi (scelti per altri meriti).

walter_cavallucci Carlo_Croce Michele_MARCHESINI
(Da sinistra Walter Cavallucci (Consigliere FIV responsabile della Squadra), Carlo Croce (Presidente della FIV), Michele Marchesini (Direttore Tecnico della FIV)

Un totale di 27 equipaggi di cui 7 in rappresentanza delle due classi di windsurf Rsx Maschile ed RSX Femminile le “Formula1 del Mare” che vedono riconfermati a pieno titolo i “piloti” Flavia Tartaglini (G.S. Guardia di Finanza) nel Team Olimpico Performance B, Marcantonio Baglione (Albaria Palermo) e Laura Linares (GS. Marina Militare) nel Team Olimpico Performance C, e quattro atleti (2 uomini e due donne) Mattia Camboni (LNI Civitavecchia), Daniele Banedetti (LNI Civitavecchia), Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare) con la new entry Marta Magetti (Windsurfing Club Cagliari) inseriti per altri meriti nel Team Olimpico Sviluppo.

I vari gruppi della Squadra Nazionale di vela saranno riuniti dal 5 gennaio, tra Cagliari e Civitavecchia, per degli allenamenti in vista della regata di Miami in Florida, prevista il 17 gennaio, dove la squadra al completo degli atleti convocati si recherà per la preparazione in loco prima di partecipare alla tappa di Coppa del Mondo dell’ISAF in programma dal 26 al 31 gennaio 2015. Alla competizione americana risultano iscritti ben 48 equipaggi italiani su un totale di 816 atleti in rappresentanza di 64 nazioni.
https://www.regattanetwork.com/clubmgmt/applet_country_list.php?regatta_id=9314&sort_country=&total_crew=1

Schermata 2014-12-27 alle 13.28.20

http://miami.ussailing.org/

Team Olimpico Performance A (scelta in base ai parametri prefissati Federvela)

49er FX – Conti Giulia – Clapcich Francesca (Aniene Roma)
Nacra 17 – Bissaro Vittorio – Sicouri Silvia (G.S. Fiamme Azzurre)

Team Olimpico Performance B (scelta in base ai parametri prefissati Federvela)
RSX Femminile – Flavia Tartaglini (S.V. Guardia di Finanza)
LASER standard – Marrai Francesco (S.V. Guardia di Finanza)
LASER standard – Coccoluto Giovanni (S.V. Guardia di Finanza)
Classe 49er – Angilella Giuseppe – Zucchetti Pietro (CCRL Lauria Palermo)

Team Olimpico Performance C (scelta in base ai parametri prefissatyi Federvela)
RSX Maschile – Baglione Marcantonio (Albaria Palermo)
RSX Femminile – Laura Linares (GS Marina Militare)
Laser standard – Spadoni Alessio (Aniene Roma)
Laser Radial – Zennaro Silvia (C.V. Venezia)
Finn – Paoletti Michele (Aniene Roma)
470 Maschile – Sivitz Simon – Farneti Jas (YClub Cupa)
Classe 49er – Plazzi Jacopo – Molineris Umberto (Aniene Roma)
Classe 49er – Cherin Stefano – Tesei Andrea (Y. C. Porto San Rocco)
Classe 49er – Dubbini Luca – Dubbini Roberto (Circolo Velico Toscolano Maderno)
Nacra 17 – Bressani Lorenzo – Micol Giovanna (Aniene Roma)
Nacra 17 – Salvà Federica – Bianchi Francesco (Fraglia della Vela Malcesine)

Team Olimpico Sviluppo (scelta altri meriti)
Laser Standard – Benamati Michele (Fraglia Vela Riva)
Laser Radial – Floridia Joyce (S.V. Guardia di Finanza)
Laser Radial – Faraguna Martha
Laser Radial – Balbi Valentina
RSX Maschile – Benedetti Daniele (LNI Civitavecchia)
RSX Maschile – Camboni Mattia (LNI Civitavecchia)
RSX Femmilile – Fanciulli Veronica (Aeronautica Militare)
RSX Femmilile – Magetti Marta (Windsurfing Club Cagliari)
470 femminile – Caputo Roberta – Sinno Alice (Aniene Roma)
470 femminile – Berta Elena – Paolillo Giulia (Aeronautica Militare)

Di seguito la Normativa emanata dalla Federvela con l’elenco degli appartenenti alla Squadra:

http://www.federvela.it/la-federvela-normativa/news/programmazione-tecnico-sportiva-2013-2016-norme-di-riferimento-l%E2%80%99anno-0

Schermata 2014-12-27 alle 12.19.27


Inserito da Redazione 27 Dicembre 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam