QUATTRO MEDAGLIE PER LA VELA OLIMPICA ALLA WORLD CUP DI MIAMI

Laura Linares, vince la medal race nel windsurf e sale sul secondo gradino del podio davanti a Flavia Tartaglini. Dopo la finale nel windsurf maschile restano invariate le posizioni di Camboni e Baglione rispettivamente settimo e decimo. Medaglia d'oro per l'equipaggio composto da Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri nella classe Nacra 17 e argento invece per Giulia Conti e Francesca Clapcich nella classe 49er FX. La buona prestazione degli azzurri è completata da una serie di piazzamenti nella top ten delle varie classi: Michele Paoletti è quarto ed Enrico Voltolini è decimo tra i Finn, Giovanni Coccoluto è sesto nel Laser Standard,, Gabrio Zandonà e Giulia Zappacosta sono decimi nel Nacra 17, e Veronica Fanciulli nona posizione nell’RS:X femminile.

Linares e Tartaglini (argento e bronzo RSX)

14_SWC_Miami_LauraLinaresBryonyShaw_800

medaglie_miami

Si è conclusa positivamente, per l'Italia della vela, la trasferta degli azzurri a Miami per la tappa americana dell’ISAF Sailing World Cup, uno degli eventi più importanti del calendario internazionale dedicato alle dieci classi Olimpiche e alle tre classi Paralimpiche. Nella baia di Key Biscayne oltre 550 velisti in rappresentanza di 50 nazioni per la manifestazione internazionale, quest'anno caratterizzata da condizioni meteo marine non favorevoli a causa del poco vento ma Miami è riuscita comunque a garantire la disputa di molte prove in programma.
“La regata di Coppa del Mondo di Miami rappresenta un elemento di verifica importante del lavoro svolto in questa prima parte della preparazione invernale e il bilancio è certamente positivo, sia dal punto di vista dei risultati che della prestazione di tutta la Squadra nei diversi settori”, ha dichiarato Michele Marchesini, DT della Squadra Azzurra. Da sottolieare il buon risultato complessivo per la classe RS:X maschile e femminile con due atlete sul podio e Veronica Fanciulli in nona posizione, i risultati dei finalisti Camboni e Baglione che possono notevolmente migliorare unitamente a quello di Daniele Benedetti che per una sola posizione non è riuscito ad entrare in finale. Assenti a Miami altri atleti di qualità fra cui Marta Magetti e Federico Esposito.

Classifiche con la scermata delle due FINALI di Windsurf RSX maschile e femminile.

1amedalracemiamiRSX

Finale Femminile RSX miami a 16.28.53

 

 

RSX Maschile Miami RSX Femminile Miami

 

 

RS:X donne 1.Briony Shaw GBR (2-1-4-1-1-3-2); 2.Flavia Tartaglini (1-6-1-2-6-2-6); 3.Laura Linares (8-3-3-3-3-4-3); 9.Veronica Fanciulli (6-9-9-8-4-9-9).
RS:X uomini 1.Byron Kokalanis GRE (1-1-3-1-7-2-2-2); 7.Mattia Camboni (8-6-2-2-13-10-16-4); 10.Marcantonio Baglione (12-11-11-13-6-8-14-18); 11.Daniele Benedetti (OCS-7-14-OCS-5-7-7).
Nacra 17 1.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (5-2-10-5-22-1-10-2-1-2); 2.Zajac-Frank AUT (25-3-2-2-2-5-1-15-6-14); 5.Federica Salvà-Francesco Bianchi (16-5-1-13-19-2-11-12-7-4); 10.Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (23-10-16-16-21-17-19-3-3-10).
49er FX 1.Steyaert-Bossard FRA (6-35-10-3-1-6-1-27-2-2-8-2-5); 2.Conti-Francesca Clapcich (3-2-2-1-8-7-15-25-25-11-7-3-3).
49er 1.Warrer-Lang DEN (4-13-15-7-3-3-8-20-1-6-4-3); 26.Ruggero Tita-Giacomo Cavalli (25-14-5-25-21-24-27-UFD-24).
Finn 1.Giles Scott GBR (6-2-1-5-5-4-4); 4.Michele Paoletti (9-DSQ-4-4-9-3-8); 10.Enrico Voltolini (6-8-BFD-13-10-14-18); 28.Lanfranco Cirillo (23-24-24-29-23-24).
Laser Standard 1.Tonci Stipanovic CRO (2-5-1-1-2-10); 6.Giovanni Coccoluto (5-10-3-UFD-2-12); 15.Francesco Marrai (5-16-8-25-7); 34.Alessio Spadoni (9-36-22-20-14); 56.Enrico Strazzera (UFD-16-15-16-BFD).
Laser Radial 1.Paige Railey USA (2-1-2-12-2-4-4); 19.Silvia Zennaro (22-25-14-37-5-21); 24.Laura Cosentino (26-20-8-31-11-30).
470 uomini 1.Bouvet-Mion FRA (1-1-10-1-5-3-8); 14.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (23-24-26-10-2-8); 20.Matteo Pilati-Francesco Rubagotti (14-14-21-16-17-25).
470 donne 1.Weguelin-McIntyre GBR (1-DSQ-1-1-1-2-2).
2.4 1.Megan Pascoe GBR (3-2-1-1-3).
Skud 18 1.Rickham-Birrell GBR (1-1-1-1-4).
Sonar 1.Jourdren-Flagaul-Vicary FRA (2-3-1-2-4).

medagliere world cup dopo miami 2014

 

Di seguito l'elenco del gruppo degli iscritti italiani in base alla posizione dell'Isaf World Ranking 2013/2014 aggiornata al 11 dicembre 2013. Link Isaf World Rankings: http://www.sailing.org/rankings

3.   Ranking Isaf (49erFX) Giulia Conti-Francesca Clapcich, (C.C. Aniene Roma) (3 ranking)
4.   Ranking Isaf (RS:X F) Flavia Tartaglini (Sezione Vela Guardia di Finanza)
11. Ranking Isaf (Nacra17) Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri, (Fraglia della vela Malcesine)
17. Ranking Isaf (Laser St) Marco Gallo, (Sezione Vela Guardia di Finanza)
18. Ranking Isaf (RS:X M) Marcantonio Baglione (Albaria Palermo)
22. Ranking Isaf (RS:X F) Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare)
23. Ranking Isaf (Laser R) Silvia Zennaro, (Compagnia della Vela Venezia)
25. Ranking Isaf (Laser St) Francesco Marrai, (Sezione Vela Guardia di Finanza)

26. Ranking Isaf (RS:X F) Laura Linares (Marina MIlitare)
26. Ranking Isaf (RS:X M) Mattia Camboni (LNI Civitavecchia), (26 ranking)
26. Ranking Isaf (Laser St) Giovanni Coccoluto, (Sezione Vela Guardia di Finanza)
27. Ranking Isaf (Laser St) Alessio Spadoni, (C.C. Aniene Roma)
30. Ranking Isaf (470/M) Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (*)
31. Ranking Isaf (Fin) Enrico Voltolini (Sezione Vela Guardia di Finanza)
33. Ranking Isaf (Laser R) Laura Cosentino, (Compagnia della Vela Venezia)
41. Ranking Isaf (Fin) Michele Paoletti, (C.C.Aniene Roma)
44. Ranking Isaf (RS:X M) Daniele Benedetti (LNI Civitavecchia). (44 ranking)
51. Ranking Isaf (Laser St) Enrico Strazzera, (Y.C. Cagliari) (51 World Ranking Isaf)
60. Ranking Isaf (Nacra17) Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (Centro Velico Marina Militare)

n/c Ranking Isaf (Nacra17) Federica Salvà-Francesco Bianchi, (Fraglia della vela Malcesine)
n/c Ranking Isaf (Fin)Lanfranco Cirillo, (Y.C. Torri)
n/c Ranking Isaf (49er) Ruggero Tita-Giacomo Cavalli (ASD Tender Team)
n/c Ranking Isaf (470/M) Matteo Plati-Francesco Rubagotti, (Fraglia Vela Desenzano)

Classifiche: http://www.sailing.org/worldcup/results/index.php

ISAF Sailing World Cup Miami – Live Tracking

Registered Competitors

ISAF: http://www.sailing.org/news/isaf_sailing_world_cup.php

USA Sailing – http://mocr.ussailing.org

FIV: www.federvela.it

Live Webcam: http://www.earthcam.com/usa/florida/miamiandthebeaches/?cam=miamibeach3

 

 


Inserito da Redazione 2 Febbraio 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam