Vela: BAGLIONE E LINARES IN FINALE ALL’ ISAF SAILING WORLD CUP A MIAMI CON TARTAGLINI, CAMBONI E FANCIULLI

Sono quattro gli atleti azzurri delle due classi di windsurf RS:X maschile e femminile entrati nella top 10 e che sabato disputeranno le regate finali per l'assegnazione delle medaglie della World Cup di Miami con l'aggiornamento della ranking mondiale della vela olimpica. Azzurri nella top 10 anche in altre 4 classi con Conti-Clapcich (49er FX), Bissaro-Sicouri, Salvà-Bianchi e Zandonà-Zappacosta (Nacra 17), Michele Paoletti ed Enrico Voltolini (Finn), Giovanni Coccoluto (Laser). La baia di Key Biscayne si prepara ad accogliere le regate finali per l'assegnazione delle medaglie delle dieci classi olimpiche con la disputa delle medal race e che in base alle condizioni meteo potrebbe regalare all'Italia una importante posizione nel medagliere.

IMG_9874IMG_0514-1024x665

Ancora una volta le difficili condizioni meteo di Miami hanno caratterizzato la penultima giornata di regate nella terza tappa dell’ISAF Sailing World Cup. La manifestazione velica che ha messo in campo tutte e dieci classi Olimpiche, tre classi Paralimpiche, con oltre 550 velisti in rappresentanza di 50 nazioni. Nella penultima giornata di gare sono state assegnate le medaglie nelle tre classi paralimpiche (l’inglese Megan Pascoe nel 2.4m, i connazionali Alexandra Rickham e Niki Birrell nello Skud 18 e i francesi Bruno Jourdren, Eric Flageul e Nicolas Vimont Vicary nel Sonar).
Dopo la pausa forzata di mercoledì a causa della totale assenza di vento, ieri Miami ha offerto una giornata caratterizza brezza decisamente sotto i limiti. Rimasta invariata la classifica delle classi RSX che hanno disputato 7 prove sia gli uomini che le donne dove è in testa l'inglese Briony Shaw (2-1-4-1-1-3-2) seguita dalle due azzurre Flavia Tartaglini (1-6-1-2-6-2-6) e.Laura Linares (8-3-3-3-3-4-3),  nona Veronica Fanciulli (6-9-9-8-4-9-9). Fra gli uomini al comando il greco Byron Kokalanis GRE (1-1-3-1-7-2-2), mentre è scivolato il settima posizione l'azzurro Mattia Camboni (8-6-2-2-13-10-16) penalizzato nelle ultime due prove per il carente funzionamento del carrello che congiunge la vela alla tavola. Decimo Marcantonio Baglione (12-11-11-13-6-8-14) che ha rimontato portando a segno un sento ed un ottavo. Si è fermato all'undicesimo posto della classifica provvisoria Daniele Benedetti dopo le ultime tre brillanti prove disputate  e che non gli hanno consentito di scartare le pesanti penalizzazioni per le due partenze anticipate (OCS-7-14-OCS-5-7-7).

Classifiche con gli italiani prima della Medal race
RS:X donne (21 tavole, 7 prove disputate)
1.Briony Shaw GBR (2-1-4-1-1-3-2); 2.Flavia Tartaglini (1-6-1-2-6-2-6); 3.Laura Linares (8-3-3-3-3-4-3); 9.Veronica Fanciulli (6-9-9-8-4-9-9).

RS:X uomini (28 tavole, 7 prove disputate)
1.Byron Kokalanis GRE (1-1-3-1-7-2-2); 7.Mattia Camboni (8-6-2-2-13-10-16); 10.Marcantonio Baglione (12-11-11-13-6-8-14); 11.Daniele Benedetti (OCS-7-14-OCS-5-7-7).

Nacra 17 (31 barche, 9 prove disputate)
1.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (5-2-10-5-22-1-10-2-1); 2.Zajac-Frank AUT (25-3-2-2-2-5-1-15-6); 7.Federica Salvà-Francesco Bianchi (16-5-1-13-19-2-11-12-7); 10.Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (23-10-16-16-21-17-19-3-3).

49er FX (34 barche, 10 prove disputate)
1.Steyaert-Bossard FRA (6-35-10-3-1-6-1-27-2-2); 2.Conti-Francesca Clapcich (3-2-2-1-8-7-15-25-25-11).

49er (33 barche, 9 prove disputate)
1.Morrison-Grube GBR (6-4-8-4-12-12-1-16-4); 26.Ruggero Tita-Giacomo Cavalli (25-14-5-25-21-24-27-UFD-24).

Finn (37 barche, 6 prove disputate)
1.Oliver Tweddel AUS (2-1-9-1-2-2); 7.Michele Paoletti (9-DSQ-4-4-9-3); 10.Enrico Voltolini (6-8-BFD-13-10-14); 28.Lanfranco Cirillo (23-24-24-29-23-24).

Laser Standard (97 barche, 5 prove disputate)
1.Tonci Stipanovic CRO (2-5-1-1-2); 6.Giovanni Coccoluto (5-10-3-UFD-2); 15.Francesco Marrai (5-16-8-25-7); 34.Alessio Spadoni (9-36-22-20-14); 56.Enrico Strazzera (UFD-16-15-16-BFD).

Laser Radial (50 barche, 6 prove disputate)
1.Paige Railey USA (2-1-2-12-2-4); 19.Silvia Zennaro (22-25-14-37-5-22); 24.Laura Cosentino (26-20-8-31-11-31).

470 uomini (29 barche, 6 prove disputate)
1.Mcnay-Hughes USA (2-2-4-5-1-1); 14.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (23-24-26-10-2-8); 20.Matteo Pilati-Francesco Rubagotti (14-14-21-16-17-25).

470 donne (10 barche, 6 prove disputate)
1.Weguelin-McIntyre GBR (1-DSQ-1-1-1-2).

Di seguito l'elenco del gruppo degli iscritti italiani in base alla posizione dell'Isaf World Ranking 2013/2014 aggiornata al 11 dicembre 2013. Link Isaf World Rankings: http://www.sailing.org/rankings

3.   Ranking Isaf (49erFX) Giulia Conti-Francesca Clapcich, (C.C. Aniene Roma) (3 ranking)
4.   Ranking Isaf (RS:X F) Flavia Tartaglini (Sezione Vela Guardia di Finanza)
11. Ranking Isaf (Nacra17) Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri, (Fraglia della vela Malcesine)
17. Ranking Isaf (Laser St) Marco Gallo, (Sezione Vela Guardia di Finanza)
18. Ranking Isaf (RS:X M) Marcantonio Baglione (Albaria Palermo)
22. Ranking Isaf (RS:X F) Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare)
23. Ranking Isaf (Laser R) Silvia Zennaro, (Compagnia della Vela Venezia)
25. Ranking Isaf (Laser St) Francesco Marrai, (Sezione Vela Guardia di Finanza)

26. Ranking Isaf (RS:X F) Laura Linares (Marina MIlitare)
26. Ranking Isaf (RS:X M) Mattia Camboni (LNI Civitavecchia), (26 ranking)
26. Ranking Isaf (Laser St) Giovanni Coccoluto, (Sezione Vela Guardia di Finanza)
27. Ranking Isaf (Laser St) Alessio Spadoni, (C.C. Aniene Roma)
30. Ranking Isaf (470/M) Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (*)
31. Ranking Isaf (Fin) Enrico Voltolini (Sezione Vela Guardia di Finanza)
33. Ranking Isaf (Laser R) Laura Cosentino, (Compagnia della Vela Venezia)
41. Ranking Isaf (Fin) Michele Paoletti, (C.C.Aniene Roma)
44. Ranking Isaf (RS:X M) Daniele Benedetti (LNI Civitavecchia). (44 ranking)
51. Ranking Isaf (Laser St) Enrico Strazzera, (Y.C. Cagliari) (51 World Ranking Isaf)
60. Ranking Isaf (Nacra17) Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (Centro Velico Marina Militare)

n/c Ranking Isaf (Nacra17) Federica Salvà-Francesco Bianchi, (Fraglia della vela Malcesine)
n/c Ranking Isaf (Fin)Lanfranco Cirillo, (Y.C. Torri)
n/c Ranking Isaf (49er) Ruggero Tita-Giacomo Cavalli (ASD Tender Team)
n/c Ranking Isaf (470/M) Matteo Plati-Francesco Rubagotti, (Fraglia Vela Desenzano)

Classifiche: http://www.sailing.org/worldcup/results/index.php

ISAF Sailing World Cup Miami – Live Tracking

Registered Competitors

ISAF: http://www.sailing.org/news/isaf_sailing_world_cup.php

USA Sailing – http://mocr.ussailing.org

FIV: www.federvela.it

Live Webcam: http://www.earthcam.com/usa/florida/miamiandthebeaches/?cam=miamibeach3

 


Inserito da Redazione 1 Febbraio 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam