Vela Olimpica: Ranking Mondiale, azzurri nella TOP FIVE nel windsurf con Tartaglini, Linares, Camboni, Baglione

Aggiornata al 2 giugno la classifica mondiale delle dieci classi protagonista alle prossime Olimpiadi di Rio 2016 e che vedono sette equipaggi azzurri nelle prime 10 posizioni di 5 classi . Vittorio Bissaro e Silvia Sicuori sono primi nei Nacra 17, terzo MIchele Paoletto nei Fin e sesta l'equipaggio Conti-Cleppich nei 49er femminile.

Schermata 2014-05-01 alle 19.14.34

L’ultima Ranking Mondiale della Vela diramata dallISAF parla italiano nelle due classi di windsurf maschile e femminile, nel Nacra 17, nel 49er FX e nella classe Finn. Quattro gli atleti nelle prime cinque posizioni nella RSX maschile e femminile con Mattia Camboni e Marcantonio Baglione secondo e quinto, mentre Flavia Tartaglini e Laura Linares sono prima e terza. Gli azzurri Vittorio Bissaro e Silvia Sicuori sono primi nei Nacra 17, nei Fin è terzo Michele Paoletti e Nella Classe 49er femminile Giulia Conti e Francesca Cleppich. Sette gli equipaggi azzurri nelle prime 10 posizioni in cinque delle 10 classi che saranno protagoniste alle Olimpiadi di Rio 2016.

http://www.sailing.org/news/37916.php

http://www.sailing.org/rankings

697_GardaTrentinoOW_2014-®R_Vuilleumier_VelaGardaTrentino
Nella foto in alto Flavia Tartaglini, Mattia Camboni, Marcantonio Baglione e Laura Linares. Qui sopra e sotto, Mattia Camboni e Marcantonio Baglione in azione a Torrbole durante l’Eurosaf 2014. Questi due azzurri e pochi altri atleti del panorama surfistico nazionale di oggi hanno delle qualità e caratteristiche che se adeguatamente gestite potranno dare alla nostra nazione risultati di primo ordine da cui la classe RSX maschile è lontana da molto tempo.

708_GardaTrentinoOW_2014©R_Vuilleumier_VelaGardaTrentino 10325535_703159256409346_7232689494329506903_n

Schermata 2014-06-08 alle 16.15.59 Schermata 2014-06-08 alle 16.16.33 Schermata 2014-06-08 alle 16.16.57 Schermata 2014-06-08 alle 16.17.22 Schermata 2014-06-08 alle 16.17.44 Schermata 2014-06-08 alle 16.18.17 Schermata 2014-06-08 alle 16.18.35 Schermata 2014-06-08 alle 16.18.55 Schermata 2014-06-08 alle 16.19.15 Schermata 2014-06-08 alle 16.19.43

Classe Nacra 17 – 73 atleti – 10 italiani  di cui 4 nazionali (*)
2. (Nacra 17) * Vittorio BISSARO Silvia SICOURI (Fraglia della Vela Malcesine)
18. (Nacra 17) Federica SALVA’ Francesco BIANCHI (Fraglia della Vela Malcesine)
20.(Nacra 17) * Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (CS. Marina Militare)
26. (Nacra 17) * Francesco PORRO Caterina Marianna BANTI (CC Aniene)
38. (Nacra 17) David BONDI Cristina CELLI (CC Aniene)
40. (Nacra 17) Lorenzo BRESSANI Giovanna MICOL (Circolo Canottieri Aniene)
43. (Nacra 17) Ferdinando TRAMBAIOLO Carlotta GIANNI (CC Aniene)
48. (Nacra 17) Francesco SABATINI Marcella MAMUSA (CC Aniene)
51. (Nacra 17) * Vincenzo SORRENTINO Giorgia CATARCI (LNI Torre del Greco)
70. (Nacra 17) Matteo FERRAGLIA  Germana TOGNELLA (Circolo Nautico del Savio)

Classe RS:X/F – 56 atlete – 3 atleti italiani di cui 3 nazionali (*)
5. (RS:X/F) * Flavia Tartaglini (Sez vela Guardia di Finanza)
11. (RS:X/F) * Laura LINARES (C.S. Marina Militare)
29. (RS:X/F) * Veronica FANCIULLI (Aeronautica Militare)

Classe RS:X/M – 72 atleti – 5 atleti italiani di cui 3 nazionali  (*)
22. (RS:X/M) * Mattia CAMBONI (LNI Civitavecchia)
37. (RS:X/M) Federico ESPOSITO (GS Fiamme Oro)
44. (RS:X/M) * Marcantonio BAGLIONE (Albaria Mondello)
46. (RS:X/M) * Daniele BENEDETTI (LNI Civitavecchia)
60. (RS:X/M) Fabian HEIDEGGER (Circolo Surf Caldaro)

Classe Laser Standard /M – 144 atleti – 11 italiani di cui 3 nazionali (*)
16. (Laser Standard) * Francesco MARRAI (Sez vela Guardia di Finanza)
23. (Laser Standard) * Giovanni COCCOLUTO (Sez vela Guardia di Finanza)
28. (Laser Standard) * Marco GALLO (Sez vela Guardia di Finanza)
30. (Laser Standard) Alessio SPADONI (CC Aniene)
33. (Laser Standard) Enrico STRAZZERA (Yacht Club Cagliari)
60. (Laser Standard) Marco BENINI (Fraglia vela Riva)
90. (Laser Standard) Michele BENAMATI (Fraglia vela riva)
122. (Laser Standard) Rocco CISLAGHI (Planet Sail Bracciano)
127. (Laser Standard) Giovanni GALLEGO (Club del Mare Diano Marina)
131. (Laser Standard) Valerio GALATI (LNI Trani)
144. (Laser Standard) Marco TRAVERSA (C.V. Ondabuena)

Classe Laser  RADIAL F – 96 atlete – 4 di cui 3 nazionali (*)
28. (Laser Radial) * Joyce FLORIDIA (Fraglia Vela Riva)
33. (Laser Radial) * Laura COSENTINO (Compagnia della Vela Venezia)
40. (Laser Radial) Claretta TEMPESTI (Circolo Nautico Livorno)
47. (Laser Radial) * Silvia ZENNARO (Compagnia della Vela Venezia)

Classe 49er/M – 79 atleti – 6 italiani di cui 2 nazionali (*)
13. (49er/M) * Ruggero TITA Giacomo CAVALLI (Circolo Vela Torbole)
18. (49er/M) Luca DUBBINI Roberto DUBBINI (CV Toscolano Maderno)
25. (49er/M) Andrea SAVIO Alessandro SAVIO (Società Triestina Vela)
31. (49er/M) Stefano CHERIN Andrea TESEI  (Yacht Club Porto San Rocco-Yacht Club Adriaco)
34. (49er/M) * Jacopo PLAZZI Umberto MOLINERIS (CC Aniene)
56. (49er/M) Uberto CRIVELLI VISCONTI Brando BACCHESCHI BERTI (CRV Italia)

Classe 49er/ F – 50 atlete – 2 italiani di cui 2 nazionali (*)
12. (49er/F) * Giulia CONTI Francesca CLAPCICH (Circolo Canottieri Aniene)
49. (49er/F) * Lavinia TEZZA Paola BERGAMASCHI (SC Garda Salò)

Classe Fin – 92 atleti – 10 italiani di cui 4 nzionali ((*)
17. (Fin/M) * Filippo BALDASSARI  (Sez vela Guardia di Finanza)
20. (Fin/M) * Michele PAOLETTI  (CC Aniene)
22. (Fin/M) * Giorgio POGGI (Sez vela Guardia di Finanza)
33. (Fin/M) Enrico VOLTOLINI (Sez vela Guardia di Finanza)
62. (Fin/M) * Riccardo BEVILACQUA (S.V.O.C)
67. (Fin/M) Simone FERRARESE (Circolo Vela Bari)
75. (Fin/M) Matteo SAVIO (Circolo Vela Muggia)
77. (Fin/M) Alessandro VONGHER (Circolo Nautico San Vincenzo)
82. (Fin/M) Alessandro CATTANEO (C.V.Sarnico)
91. (Fin/M) Lanfranco CIRILLO (Y:C.Torri)

Classe 470/F – 47 atlete – 3 italiani  di cui 2 nazionali (*)
20. (470/F) * Francesca KOMATAR Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
24. (470/F) * Roberta CAPUTO Alice SINNO (CC Aniene)
27. (470/F) Elena BERTA  Giulia PAOLILLO (CS Aeronautica Militare),

470/M – 78 atleti – 11 italiani di cui 3 nazionali (*)
18. (470/M) Giulio DESIDERATO Andrea TRANI  (Yacht Club Italiano)
30. (470/M) Emanuele SAVOINI Enzio SAVOINI (Yacht Club Italiano)
35. (470/M) Francesco REBAUDI Matteo RAMIAN (Yacht Club Italiano)
42. (470/M) * Simon SIVITZ KOSUTA Jas FARNETI (YC Cupa)
56. (470/M) Niccolo BERTOLA Max BERTA (C.S.Aeronautica Militare )
58. (470/M) * Francesco FALCETELLI Matteo BERNARD (Circolo Canottieri Aniene.)
63. (470/M) Giacomo FERRARI Giulio CALABRO (Circolo Canottieri Aniene.)
65. (470/M) Matteo PILATI Francesco RUBAGOTTI (Windsurfing Club Cagliari)
66. (470/M) * Matteo CAPURRO Matteo PUPPO  (Y.C.I.)
71. (470/M) Tommaso TUDISCO Giacomo PROVINCIALI
77. (470/M) Giorgio TRASIMENI Izzo JACOPO (LNI Ostia)

– See more at: https://www.albaria.org/vela-olimpica-bissarosicouri-argento-palma/#sthash.dhr7iX9a.dpuf

GLI ATLETI ITALIANI nella Ranking ISAF – aggiornata al 2 giugno 2014 – appartenenti alle squadra nazionale della FEDERVELA (*)
Sotto elenco classe per classe

Classe Windsurf – RS:X/M
2. (RS:X/M) * Mattia CAMBONI (LNI Civitavecchia)
5. (RS:X/M) * Marcantonio BAGLIONE (Albaria Mondello)
28. (RS:X/M) * Daniele BENEDETTI (LNI Civitavecchia)
47. (RS:X/M) Federico ESPOSITO (GS Fiamme Oro)
145. (RS:X/M) Fabian HEIDEGGER (Circolo Surf Caldaro)
165. (RS:X/M) Manuelo Pochiero (LNI Civitavecchia)
172. (RS:X/M) Giuseppe ZERILLO (Albaria Mondello)
212. (RS:X/M) Alessandro PULIZZI
213. (RS:X/M) Guglielmo CONTI (Circolo Lauria Palermo)
215. (RS:X/M) Andrea SCHIRRU (Windsurfing Club Cagliari)
220. (RS:X/M) Riccardo BUSETTA
223. (RS:X/M) Tommaso TENSI
225. (RS:X/M) Michele LOCCASO

Classe Windsurf RS:X/F
1. (RS:X/F) * Flavia Tartaglini (Sez vela Guardia di Finanza)
3. (RS:X/F) * Laura LINARES (C.S. Marina Militare)
20. (RS:X/F) * Veronica FANCIULLI (Aeronautica Militare)
125. (RS:X/F) Eugenia BOLOGNA (Circolo Canottieri Marsala)
126. (RS:X/F) Marta MAGETTI (Windsurfing Club Cagliari)
131. (RS:X/F) Elena VACCA (Windsurfing Club Cagliari)

Classe Nacra 17
1. (Nacra 17) * Vittorio BISSARO Silvia SICOURI (Fraglia della Vela Malcesine)
14. (Nacra 17) Federica SALVA’ Francesco BIANCHI (Fraglia della Vela Malcesine)
23. (Nacra 17) * Francesco PORRO Caterina Marianna BANTI (CC Aniene)
27.(Nacra 17) * Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (CS. Marina Militare)
28. (Nacra 17) * Vincenzo SORRENTINO Giorgia CATARCI (LNI Torre del Greco)
40. (Nacra 17) Francesco SABATINI Marcella MAMUSA (CC Aniene)
46. (Nacra 17) Ferdinando TRAMBAIOLO Carlotta GIANNI (CC Aniene)
51. (Nacra 17) Lorenzo BRESSANI Giovanna MICOL (Circolo Canottieri Aniene)
52. (Nacra 17) Pietro SIBELLO LIsa RATTEMEIER
70. (Nacra 17) David BONDI Cristina CELLI (CC Aniene)
71. (Nacra 17) Guido PASOLINI Mercedes ZINNERBURG
76. (Nacra 17) Elia MAZZUCCHI Giorgia CATARCI
108. (Nacra 17) Matteo NICOLUCCI Giulia FAMETANI
113. (Nacra 17) Matteo FERRAGLIA  Germana TOGNELLA (Circolo Nautico del Savio)

Classe Laser Standard /M
11. (Laser Standard) * Francesco MARRAI (Sez vela Guardia di Finanza)
22. (Laser Standard) Alessio SPADONI (CC Aniene)
27. (Laser Standard) * Marco GALLO (Sez vela Guardia di Finanza)
32. (Laser Standard) * Giovanni COCCOLUTO (Sez vela Guardia di Finanza)
55. (Laser Standard) Enrico STRAZZERA (Yacht Club Cagliari)
108. (Laser Standard) Michele BENAMATI (Fraglia vela riva)
112. (Laser Standard) Marco BENINI (Fraglia vela Riva)
143. (Laser Standard) Zeno GREGORIN150. (Laser Standard) Francesco DRAGO
156. (Laser Standard) Luca ARIATTA
163. (Laser Standard) Riccardo BERNARDI
166. (Laser Standard) Giorgion DE MARI
167. (Laser Standard) Marco PONTI
216. (Laser Standard) Giorgio PEROTI
230. (Laser Standard) Rocco CISLAGHI (Planet Sail Bracciano)
247. (Laser Standard) Valerio GALATI (LNI Trani)

Classe Laser  RADIAL F
24. (Laser Radial) * Silvia ZENNARO (Compagnia della Vela Venezia)
34. (Laser Radial) * Joyce FLORIDIA (Fraglia Vela Riva)
47. (Laser Radial) * Laura COSENTINO (Compagnia della Vela Venezia)
97. (Laser Radial) Claretta TEMPESTI (Circolo Nautico Livorno)

Classe 49er/M
36. (49er/M) * Ruggero TITA Giacomo CAVALLI (Circolo Vela Torbole)
24. (49er/M) Luca DUBBINI Roberto DUBBINI (CV Toscolano Maderno)
49. (49er/M) Andrea SAVIO Alessandro SAVIO (Società Triestina Vela)
33. (49er/M) Stefano CHERIN Andrea TESEI  (Yacht Club Porto San Rocco-Yacht Club Adriaco)
42. (49er/M) * Jacopo PLAZZI Umberto MOLINERIS (CC Aniene)
64. (49er/M) Uberto CRIVELLI VISCONTI Brando BACCHESCHI BERTI (CRV Italia)
57. (49er/M) Giuseppe ANGILELLA Pietro ZUCCHETTI (ccrl Lauria Palermo)

Classe 49er/ F
12. (49er/F) * Giulia CONTI Francesca CLAPCICH (Circolo Canottieri Aniene)
49. (49er/F) * Lavinia TEZZA Paola BERGAMASCHI (SC Garda Salò)

Classe Fin
17. (Fin/M) * Filippo BALDASSARI  (Sez vela Guardia di Finanza)
20. (Fin/M) * Michele PAOLETTI  (CC Aniene)
22. (Fin/M) * Giorgio POGGI (Sez vela Guardia di Finanza)
33. (Fin/M) Enrico VOLTOLINI (Sez vela Guardia di Finanza)
62. (Fin/M) * Riccardo BEVILACQUA (S.V.O.C)
67. (Fin/M) Simone FERRARESE (Circolo Vela Bari)
75. (Fin/M) Matteo SAVIO (Circolo Vela Muggia)
77. (Fin/M) Alessandro VONGHER (Circolo Nautico San Vincenzo)
82. (Fin/M) Alessandro CATTANEO (C.V.Sarnico)
91. (Fin/M) Lanfranco CIRILLO (Y:C.Torri)

Classe 470/F
13. (470/F) * Roberta CAPUTO Alice SINNO (CC Aniene)
21. (470/F) * Francesca KOMATAR Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
35. (470/F) Elena BERTA  Giulia PAOLILLO (CS Aeronautica Militare),
81. (470/F) Gaia SCOTTI Norma NARDESCHI

470/M
19. (470/M) * Simon SIVITZ KOSUTA Jas FARNETI (YC Cupa)
35. (470/M) Giulio DESIDERATO Andrea TRANI  (Yacht Club Italiano)
39. (470/M) * Francesco FALCETELLI Matteo BERNARD (Circolo Canottieri Aniene.)
44. (470/M) * Matteo CAPURRO Matteo PUPPO  (Y.C.I.)
51. (470/M) Emanuele SAVOINI Enzio SAVOINI (Yacht Club Italiano)
52. (470/M) Francesco REBAUDI Matteo RAMIAN (Yacht Club Italiano)
104. (470/M) Giacomo FERRARI Giulio CALABRO (Circolo Canottieri Aniene.)
108. Simone SPINA Matteo BERNARDI
146. (470/M) Tommaso TUDISCO Giacomo PROVINCIALI
162. (470/M) Giorgio TRASIMENI Izzo JACOPO (LNI Ostia)


Inserito da Redazione 10 Giugno 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam