VELA: RESOCONTO CAMPIONATO INVERNALE CLASSE J24

Ruggero Spreafico con Dejavu guida la classifica provvisoria del Campionato Invernale J24 del Lario. Fabio Apollonio con Joc vince l’Invernale Memorial Stefano Pirini della Flotta J24 Romagna.

Invernali_Flotte_J24_Romagna_e_LarioValmadrera (Lc). Ruggero Spreafico con il suo Ita 476 Dejavu (9 punti, 1 -6- 1 2 1 3 1 i parziali) guida la classifica provvisoria del Campionato Invernale del Lario J24 – II Coppa del Lario organizzato dal Circolo Velico Tivano Associazione Sportiva Dilettantistica Valmadrera.
A due soli punti di distanza, in seconda posizione, il Capo Flotta J24 del Lario Giuseppe Perego con il suo Ita 485 Belfagor (11 punti, 4 1 2 1 3 1 3) che precede Marzio Tavecchio con Ita 498 Elsa Nata Libera (22 punti, 3 –dsq- 3 3 6 2 5).
La manifestazione, iniaziata lo scorso 10 febbraio e articolata su cinque giornate (ogni giorno di regata potranno essere disputate tre prove a bastone specchio acqueo Baia Parè comune Valmadrera) si concluderà sabato 23 e 24 domenica marzo (quando potrebbe essere disputata una prova di recupero).
Sono, infatti, previste un totale di quattordici prove ma il Campionato è comunque già valido in quanto sono già state portate a termine le quattro di prove richieste per la regolarità.
Ulteriori informazioni su: www.tivanovela.it

Risultati J24 Punteggi presi in considerazione 1 scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7
1 476 Spreafico Ruggero, J24 DEJAVU 9,0 1 (6 ) 1 2 1 3 1
2 485 Perego Giuseppe, J24 BELFAGOR 11,0 (4 ) 1 2 1 3 1 3
3 498 Tavecchio Marzio, J24 ELSA NATA LIBERA 22,0 3 (dsq ) 3 3 6 2 5
4 503 Stefanoni Marco, J24 KONG GRIFONE 26,0 (6 ) 3 5 4 5 5 4
5 315 Mondelli Fabio, J24 MY J 30,0 7 2 4 6 (8 ) 4 7
6 4 Agostoni Sergio, J24 BRUSCHETTA 30,0 (dnf ) 5 6 5 4 8 2
7 352 Benfatto Mauro, J24 VIA COL VENTO 32,0 5 4 (8 ) 7 2 6 8
8 375 Colombo Elvio, J24 J FALCHETTO 43,0 (dnf ) 8 7 8 7 7 6
9 264 Bestetti Riccardo, J24 SIR BRANDOLPH 49,0 2 7 (dsq) dnc dnc dnc dnc

Cervia. Il triestino Fabio Apollonio (SocietàTriestina della Vela) con Ita 371 Joc, grazie a quattro primi di giornata e a parziali molto regolari (17 punti –dns-1,-3-1,3,12,1,1,2,2,3 i parziali di giornata), si è aggiudicato la vittoria finale del Campionato Invernale “Memorial Pirini” 2013 ben organizzato dal Circolo Nautico “Amici della Vela” nelle acque di Cervia e articolato su sette tappe complessive disputate nell’arco dell’inverno.
Non è, infatti, bastato al padrone di casa Antonio Antonelli il poker di vittorie di giornata per conquistare il gradino del podio già sfiorato nella passata edizione (quando aveva chiuso secondo alle spalle del Capo Flotta Guido Guadagni): per Ita 424 Kismet (CN Cervia Amici della Vela, 23 punti), quindi, ancora un argento (1,ocs,4,2,7,2,1,2,5,1,1,4 i suoi parziali).
Terzo posto assoluto per Ita 432 Kaster di Alfredo Liverani (CUS Bologna) che ha preceduto di un solo punto (35 a 36) Marco Macaferri e Mauro Martelli (41 punti), entrambi portacolori del CN Cervia Amici della Vela.

premiazione_Memorial_Pirini-Invernali_Flotte_J24_Romagna_e_Lario“Dopo un inizio difficile causa le numerose regate annullate anche quest’anno si è archiavato il campionato invernale della flotta di Romagna.” Ha commenatto il Capo Flotta J24 Romagna Guido Guadagni “Un garzie a tutti i partepanti e soprattutto al Circolo che ha saputo gestire come sempre al meglio i campi di regata.”
Il tradizionale appuntamento cervese si è, infatti, concluso facendo registrare una grande partecipazione anche nell’ultima giornata: nella cerimonia finale, con il classico momento della premiazione e della foto di gruppo con tutti i partecipanti, è stato dato l’arrivederci alla prossima edizione.
Ulteriori informazioni e classifiche sul sito www.circolonauticocervia.it

Campionato invernale Memorial Stefano Pirini Cervia, ottobre 2012 – marzo 2013 Classifica assoluta Risultati J24 Punteggi presi in considerazione 2 scarti.

No Num. Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 371 Apollonio Fabio, 349-13-SOC.TRIESTINA VELA ASS 17,0 (dns) 1 (3) 1 3 1 2 1 1 2 2 3
2 424 Antonelli Antonio, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 23,0 1 (ocs) 4 2 (7) 2 1 2 5 1 1 4
3 432 Liverani Alfredo, 648-11-C.U.S. BOLOGNA ASS SPOR 35,0 4 4 1 4 2 (7) 4 4 3 4 (6) 5
4 402 Maccaferri Marco, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 36,0 (6) 3 (8) 5 1 3 3 5 6 3 5 2
5 382 Martelli Mauro, 330-11-CNCERVIA AMICI VELA 41,0 3 5 (dsq) 3 6 4 5 3 4 5 3 (7)
6 305 Frigerio Massimo, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 48,0 (7) 2 5 7 5 5 6 6 2 6 4 (8)
7 337 Apricena Giuseppe, 801-17-SEZIONE VELICA ANCONA 58,0 8 6 2 6 4 8 (9) 7 7 (9) 9 1
8 203 Riva Nada, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 76,0 5 7 9 9 (10) 6 7 8 10 7 8 (dns)
9 42 Massimo Zoli, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 84,0 (dnc) (dnc) dnc 8 8 9 8 9 9 8 7 6
10 373 Salerno Giuseppe, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 90,0 9 8 7 (10) 9 (10) 10 10 8 10 10 9
11 400 Guadagni Guido, 328-11-C V RAVENNATE ASS SPORT 104,0 2 (ocs) 6 (dns) dns dns dnc dnc dns dns dns dns

info: www.j24.it


Inserito da Redazione 15 Marzo 2013
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam