Windsurf: i protagonisti delle prossime Olimpiadi di Tokyo 2020 fanno rotta su Torbole

Sono circa 250 gli atleti prescritti, in rappresentanza di 50 nazioni, con ben 106 donne che si sfideranno nelle acque del Lago di Garda. Dopo i Mondiali Windsurfer disputatisi a fine luglio, dal 23 al 28 settembre è il turno dei Campionati Mondiali assoluti RS:X maschile e femminile, che rappresentano due delle dieci classi olimpiche della vela Olimpica.

Kim Andersen Presidente di World Sailing e Carlo Dalla Vedova Presidente di RS:X Class

di Guido Amato – Pochi giorni ancora ed i campioni del windsurf olimpico si giocheranno una delle ultime chance per qualificare alle Olimpiadi il proprio paese.

A quasi un anno dalle Olimpiadi di Tokyo 2020, il Mondiale di windsurf RS:X torna dopo 13 anni sul lago Garda in Trentino. Infatti, correva l’anno 2006 quando toccò alla tavola RS:X sostituirsi all’allora popolare Mistral One Design, utilizzata all’edizione dei Giochi di Atene 2004.

L’edizione di Torbole 2019 vanta già il record di quasi 250 atleti preiscritti, in rappresentanza di 50 nazioni, con ben 106 donne (mai così tante in un mondiale RS:X). 
 
L’evento sportivo, che si avvarrà dell’ottima organizzazione del Circolo Surf Torbole e Federazione Italiana Vela, sarà particolarmente interessante non solo perché organizzato nell’anno pre-Olimpico ma anche in quanto moltissimi atleti si giocheranno la partecipazione propria e della nazione a Tokyo 2020.

L’Italia è infatti già qualificata grazie ai risultati degli azzurri alle regate delle precedenti edizioni di World Cup delle classi Olimpiche.

Intanto, una commissione tecnica istituita da “World Sailing” ha individuato solo pochi giorni fa nel campo di regata del Garda lo scenario per lo svolgimento di “trials Olimpici” che si effettueranno subito dopo questi mondiali finalizzati alla scelta di un eventuale nuovo “equipaggiamento olimpico” per Parigi 2024, scelto fra una “short list” di cinque tavole candidate tra cui, fortunatamente, figura ancora la tavola a vela RS:X.
 
Probabilmente gli alti vertici di World Sailig sono ignari che tale selezione, rappresenta il controverso epilogo di un iter “pasticciato” nelle varie procedure ad oggi susseguitesi da parte della commissione tecnica presieduta da Jamie Navarro, con decisioni non motivate ed inspiegabili caratterizzate da continui dietro-front e da una pressoché totale assenza di comunicazione nei confronti della vastissima comunità di sportivi del Windsurf (in particolare nei confronti degli atleti delle classi monotipo Techno293 ed RS:X).

Prematura sarebbe la scelta del Wind-Foil per Parigi 2024, poichè si potrebbe configurare un vero e proprio disastro per tutti gli atleti e federazioni delle varie nazioni già incanalati nella preparazione olimpica – per Parigi 2024 passando dalla imminente edizione di Tokyo 2020 – con gli equipaggiamenti ad oggi “imposti” di fatto direttamente ed indirettamente da World Sailing.
 
Ma quali sono state ad oggi le iniziative a tutela degli ATLETI che rappresentano società sportive e federazioni delle varie nazioni, assunte dalle classi internazionali del windsurf olimpico – Techno293, RS:X e principalmente la IWA (International Windsurfing Association) che rappresenta più di tutti gli atleti?
 
Ad oggi la realtà della vela a cinque cerchi (giovanili e non) è rappresentata dal successo del Windsurf con la RS:X alle Olimpiadi di Rio 2016 passando da quelle di Londra 2012 senza tralasciare quelle giovanili Techno disputati in Argentina, per approdare in Italia, al Circolo Surf Torbole, con i Mondiali di windsurf RS:X 2019.

Si parte domenica 22 Settembre nel tardo pomeriggio con la sfilata d’apertura per il centro di Torbole degli atleti e di quanti al loro seguito compongono le due classi RS:X della Tavola a Vela Olimpica in rappresentanza delle 50 nazioni preiscritte.
 
Campioni del Mondo RS:X 2018 Femminile e Maschile. Primi 10 classificati.
LInk Storico – 2013-2018 http://www.rsxclass.org/events/worlds/
 
 
Vincenzo Baglione e Guido Amato
 
 
 
1 Tiago Abreu Male POR 23 Men  
2 Mustafa Abualewa Male EGY 6 Men  
3 Mariana Aguilar Chavez Peon Female MEX 28 Women  
4 Tomasi Alessandro Jose’ Male ITA 101 Men  
5 Tom Arnoux Male FRA 152 Men  
6 Aleksandr Askerov Male RUS 7 Men  
7 Arne Frithjof Askvig Male NOR 215 Men  
8 KONSTANTINOS ASTRAPELLOS Male GRE 52 Men  
9 Evgeny Ayvazyan Male RUS 3 Men  
10 Kiran Badloe Male NED 9 Men  
11 Matthew Barton Male GBR 983 Men  
12 Maria Belen Bazo Female PER 50 Women  
13 LUCIE BELBEOCH Female FRA 18 Women  
14 Daniele Benedetti Male ITA 60 Men  
15 Ignacio Berenguer Male MEX 11 Men  
16 Juozas Bernotas Male LTU 1 Men  
17 Kun Bi Male CHN 1 Men  
18 Malgorzata Bialecka Female POL 21 Women  
19 Agnieszka Bilska Female POL 09 Women  
20 Onur Cavit Biriz Male TUR 399 Men  
21 Ola Bjorne Male NOR 424 Men  
22 Shai Blank Female ISR 1 Women  
23 Aleksandra Blinnikka Female FIN 56 Women  
24 Henrik Wetlesen Borge Male NOR 60 Men  
25 Clément Bourgeois Male FRA 53 Men  
26 Thomas Broucke Male BEL 39 Men  
27 Andy Brown Male GBR 360 Men  
28 Laerke Buhl-Hansen Female DEN 321 Women  
29 Vladislav Burmistrenko Male RUS 21 Men  
30 Mattia Camboni Male ITA 88 Men  
31 Antonino Cangemi Male ITA 17 Men  
32 Joan Carles Cardona Bocarando Male ESP 3 Men  
33 Matthew Carey Male MLT 7 Men  
34 Palma Cargo Female CRO 991 Women  
35 Andreas Cariolou Male CYP 1 Men  
36 BLANCA CARRACEDO SERRA Female ESP 2 Women  
37 Hei Man H V Chan Female HKG 5 Women  
38 Hao Chang Male TPE 8 Men  
39 Rachel Chapot Female FRA 833 Women  
40 Peina Chen Female CHN 81 Women  
41 Hao Chen Male CHN 11 Men  
42 peiling chen Female CHN 0 Women  
43 xiaoshan chen Female CHN 0 Women  
44 michael cheng Male HKG 16 Men  
45 CHING YIN CHENG Male HKG 21 Men  
46 GEH CHEOW LIN Female MAS 56 Women  
47 Wonwoo Cho Male KOR 141 Men  
48 SARA CHOLNOKY Female HUN 11 Women  
49 LI CHOU Female TPE 102 Women  
50 carlo ciabatti Male ITA 171 Men  
51 Dayne Coelho Male IND 1 Men  
52 Yoav Cohen Male ISR 253 Men  
53 Geylord Coveta Male PHI 4 Men  
54 Antonio Cozzolino Male NZL 1 Men  
55 Lilian De Geus Female NED 3 Women  
56 Mollie Densley Robins Female GBR 303 Women  
57 Luca Di Tomassi Male ITA 24 Men  
58 AIKATERINI DIVARI Female GRE 366 Women  
59 Noy Drihan Female ISR 19 Women  
60 Matéo Dussarps Male FRA 17 Men  
61 Maja Dziarnowska Female POL 7 Women  
62 Jakob Eklund Male FIN 69 Men  
63 Johan Ekstedt Male SWE 64 Men  
64 Stefania Elfutina Female RUS 1 Women  
65 Ofek Elimelech Male ISR 8 Men  
66 Sergi Escandell Marí Female ESP 29 Men  
67 Daniel Flores Male VEN 1 Men  
68 George Fragos Male GRE 4 Men  
69 Floris Franken Male NED 9999 Men  
70 Matteo Fregosi Maaø Male NOR 15 Men  
71 Patricia Freitas Female BRA 2 Women  
72 Endre Funnemark Male NOR 510 Men  
73 Radoslaw Furmanski Male POL 28 Men  
74 Áron Gádorfalvi Male HUN 1 Men  
75 Francisco José Galindo García Male ESP 721 Men  
76 SACHIN GANESH Male IND 16 Men  
77 ISHWARIYA GANESH Female IND 12 Women  
78 Mengfan Gao Male CHN 10 Men  
79 Jean-Marc GARDETTE Male SEY 1 Men  
80 Alex Gasser Male ITA 15 Men  
81 Naama Gazit Female ISR 83 Women  
82 Noga Geller Female ISR 5 Women  
83 Louis Giard Male FRA 1 Men  
84 Alysia Gibson Female GBR 400 Women  
85 Fernando Gonzalez de la Madrid Trueba Male ESP 211 Men  
86 Thomas Goyard Male FRA 3 Men  
87 baptiste grall Male FRA 299 Men  
88 Angel Granda Male ESP 260 Men  
89 Anna Haavisto Female FIN 109 Women  
90 Cristóbal Hagerman Male MEX 17 Men  
91 Farrah HALL Female USA 1 Women  
92 Momoka Hara Female JPN 2 Women  
93 Sil Hoekstra Male NED 11 Men  
94 Kieran Holmes-Martin Male GBR 926 Men  
95 roco hrvoj Male CRO 1 Men  
96 Kensei Ikeda Male JPN 5 Men  
97 Takumi Ikeda Male JPN 23 Men  
98 YARDEN ISAAK Female ISR 26 Women  
99 Megumi Iseda Female JPN 35 Women  
100 Elisa Jariel Female FRA 80 Women  
101 Delphine Jariel Female FRA 800 Women  
102 Artiom Javadav Male BLR 766 Men  
103 Mathurin Jolivet Male FRA 9 Men  
104 Siripon Kaewduangngam Female THA 57 Women  
105 Itai Kafri Male ISR 323 Men  
106 Yancy Kaibigan Male PHI 420 Men  
107 Matsuura Kazami Female JPN 32 Women  
108 Anna Khvorikova Female RUS 30 Women  
109 Rafeek Kikabhoy Male HKG 10 Men  
110 Hyung Kwon Kim Male KOR 37 Men  
111 Ilia Kirichuk Male RUS 41 Men  
112 BYRON KOKKALANIS Male GRE 8 Men  
113 Megumi Komine Female JPN 72 Women  
114 Daiya Kuramochi Male JPN 54 Men  
115 Pilar Lamadrid Trueba Female ESP 12 Women  
116 NATASA LAPPA Female CYP 1 Women  
117 Karel Lavicky Male CZE 130 Men  
118 Titouan LE BOSQ Male FRA 719 Men  
119 Pierre Le coq Male FRA 77 Men  
120 Tae Hoon Lee Male KOR 71 Men  
121 Alan Lemoine Male FRA 978 Men  
122 Veronica Leoni Female ITA 12 Women  
123 TAO LI Male CHN 25 Men  
124 xiaoyan li Female CHN 0 Women  
125 laura linares Female ITA 11 Women  
126 Isaac Lines Male GBR 301 Men  
127 Karolina Lipinska Female POL 303 Women  
128 Jana Lomats Female BLR 713 Women  
129 Yunxiu Lu Female CHN 7 Women  
130 Ma Kwan Ching Ma Female HKG 3 Women  
131 john harold madrigal Male PHI 78 Men  
132 Marta Maggetti Female ITA 157 Women  
133 Blanca Manchon Female ESP 1 Women  
134 Kamil Manowiecki Male POL 72 Men  
135 WERONIKA MARCINIAK Female POL 134 Women  
136 Julia Matveenko Female BLR 784 Women  
137 saar meents Male ISR 9 Men  
138 Bérénice Mege Female FRA 24 Women  
139 BRUNA MELLO Female BRA 49 Women  
140 Carolina Mendelblatt Female USA 4 Women  
141 Adrien Mestre Male FRA 7 Men  
142 Olivia Mew Female CAN 24 Women  
143 Mikołaj Michalski Male POL 185 Men  
144 David Mier y Teran Male MEX 1 Men  
145 Marta Monge Female ITA 55 Women  
146 simone montanucci Male ITA 20 Men  
147 Margarida Morais Female POR 16 Women  
148 Juan Manuel Moreno Vega Male ESP 8 Men  
149 Grae Morris Male AUS 81 Men  
150 Maya Morris Female ISR 7 Women  
151 Luka Mratovic Male CRO 751 Men  
152 Piotr Myszka Male POL 82 Men  
153 Maya Nadler Female ISR 23 Women  
154 Charizzanne Jewel Napa Female PHI 16 Women  
155 Amanda Ng Female SGP 1 Women  
156 Wai Yan Ngai Female HKG 4 Women  
157 Davide Marfil Nico Male ITA 0 Men  
158 rina niijima Female JPN 1113 Women  
159 Zofia Noceti-Klepacka Female POL 8 Women  
160 Hélène Noesmoen Female FRA 57 Women  
161 Geronimo Nores Male USA 8 Men  
162 yoav omer Male ISR 24 Men  
163 Fujiko Onishi Female JPN 94 Women  
164 Cristina Ortiz Vivas Female MEX 68 Women  
165 Ambar Papazian Female FRA 357 Women  
166 Pedro Pascual Male USA 11 Men  
167 Jérôme Pasquette Male FRA 0 Men  
168 IVÁN PASTOR LAFUENTE Male ESP 7 Men  
169 Samuel Perez Hults Male DOM 03 Men  
170 Tuuli Petäjä-Siren Female FIN 1 Women  
171 Natthaphong Phonoppharat Male THA 6 Men  
172 Fabien Pianazza Male FRA 312 Men  
173 manon pianazza Female FRA 712 Women  
174 Oël Pouliquen Male FRA 10 Men  
175 yun pouliquen Male FRA 16 Men  
176 giovanna prada Female BRA 16 Women  
177 Ingrid Puusta Female EST 1 Women  
178 Sherifa Reda Female EGY 7 Women  
179 Nicolò Renna Male ITA 150 Men  
180 Tom Reuveny Male ISR 60 Men  
181 Yana Reznikova Female RUS 13 Women  
182 Ghio Romain Male FRA 552 Men  
183 Thaïs Royer de Véricourt Female FRA 333 Women  
184 Luka Rozic Male CRO 13 Men  
185 DMITRY SANDAKOV Male RUS 154 Men  
186 Bence Santa Male HUN 196 Men  
187 MATEO SANZ LANZ Male SUI 36 Men  
188 Luc Schmitz Male NED 115 Men  
189 Guillem Segú Guró Male ESP 66 Men  
190 Bryony Shaw Female GBR 94 Women  
191 Hongmei Shi Female CHN 19 Women  
192 SAMUEL SILLS Male GBR 60 Men  
193 Saskia Sills Female GBR 956 Women  
194 Ioanna Sirtis Female GRE 21 Women  
195 Gelly Skarlatou Female GRE 3 Women  
196 Jana Slívová Female CZE 6 Women  
197 Kittisak Smitt Male THA 88 Men  
198 Jiwon Son Male KOR 194 Men  
199 Lola SORIN Female FRA 31 Women  
200 Giorgia Speciale Female ITA 1 Women  
201 Josephine Spencer Female GBR 31 Women  
202 Katy Spychakov Female ISR 32 Women  
203 Tom Squires Male GBR 931 Men  
204 GIORGIO STANCAMPIANO Male ITA 138 Men  
205 Filip Store Male FIN 18 Men  
206 Lidia Sulikowska Female POL 313 Women  
207 Aly Sultan Male EGY 8 Men  
208 jiali sun Female CHN 0 Women  
209 YUKI SUNAGA Female JPN 470 Women  
210 Katerina Svikova Female CZE 89 Women  
211 Przemyslaw Szybkowski Male POL 175 Men  
212 Yue Tan Female CHN 3 Women  
213 xialing tan Female CHN 0 Women  
214 Pawel Tarnowski Male POL 182 Men  
215 Flavia Tartaglini Female ITA 46 Women  
216 Maria Celia Tejerina Mackern Female ARG 36 Women  
217 Veerle ten Have Female NZL 48 Women  
218 Anton Tokarev Male RUS 97 Men  
219 Maxim Tokarev Male RUS 121 Men  
220 Makoto Tomizawa Male JPN 11 Men  
221 Christian Triantafyllou Male GRE 281 Men  
222 Mikita Tsirkun Male BLR 766 Men  
223 LEONIDAS TSORTANIDIS Male GRE 80 Men  
224 Oleksandr Tugaryev Male UKR 13 Men  
225 Arthur Ulrichsen Male NOR 57 Men  
226 Dilara Uralp Female TUR 191 Women  
227 Anastasiya Valkevich Female UKR 7 Women  
228 Dorian van Rijsselberge Male NED 8 Men  
229 Tomer Vardimon Male ISR 30 Men  
230 Juan Bosco Varela Barba Male MEX 58 Men  
231 Demita Vega De lille Female MEX 9 Women  
232 Fanciulli Veronica Female ITA 82 Women  
233 TOMAS VIEITO COBIAN Male ESP 4 Men  
234 Joost Vink Male NED 148 Men  
235 Qi Wang Male CHN 330 Men  
236 Sebastian Wang-Hansen Male NOR 7 Men  
237 Islay Watson Female GBR 529 Women  
238 Erin Watson Female GBR 526 Women  
239 Kristian Wendelborg Male NOR 141 Men  
240 sara wennekes Female NED 33 Women  
241 Emma Wilson Female GBR 7 Women  
242 Eda Yavuz Female TUR 1202 Women  
243 manjia zheng Female CHN 0 Women  
244 Shahar Zubari Male ISR 11 Men

Inserito da Redazione 21 settembre 2019
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam