BAGNO DI FOLLA PER LA CERIMONIA DI APERTURA DEI MONDIALI DI VELA A SANTANDER

Il presidente dell'Isaf Carlo Croce davanti a diverse autorità ed una marea di pubblico ha dichiarato aperto l'evento che raggruppa tutte e 10 le classi olimpiche che saranno protagoniste a Rio 2016. Azzurri pronti a dare il massimo per qualificare l'Italia in più classi.

IMG_6591IMG_6511IMG_6518 IMG_6534 IMG_6539  Opening-Ceremony---Spain-Team-Enjoy-Big-Applause

Oltre 40.000 spettatori hanno assistito all’apertura del 2014 Santander Isaf Sailing World Championships. Hanno sfilato 83 nazioni rappresentate da 1250 atleti delle 10 classi olimpiche che regateranno in base al seguente programma:
12-18 September, Laser and Laser Radial
13-19 September, RS:X Men and RS:X Women
14-20 September, 470 Men and 470 Women
15-21 September, 49er, 49erFX, Finn and Nacra 17

https://www.youtube.com/watch?v=16XUopcdpzg

Foto credit: Vincenzo Baglione

Il sito: http://www.santander2014.com/

Classifiche: http://www.santander2014.com/

Link: http://www.federvela.it/

Foto: https://www.facebook.com/vincenzo.baglione/media_set?set=a.10204821030395676.1073741838.1536110302&type=1

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10152408532977423.1073741834.101090017422&type=1

http://www.sailrev.com/videos/vittorio-bissaro-nacra/

Il sito: http://www.santander2014.com/

Classifiche: http://www.santander2014.com/

Link: http://www.federvela.it/

Foto: https://www.facebook.com/vincenzo.baglione/media_set?set=a.10204821030395676.1073741838.1536110302&type=1

http://www.sailrev.com/videos/vittorio-bissaro-nacra/

Il Mondiale ISAF che si disputa nel 2014 a Santander, Cantabria è l’appuntamento più importante della vela prima delle Olimpiadi di Rio 2016. Il precedente Mondiale si disputò a Pert nel 2011 . Foto Perth 2011

—————————————————————————

RANKING ISAF – aggiornata prima del mondiale di Santander 2014

http://www.sailing.org/rankings_table.php?includeref=ranking22666&rankdiscipline=2&ranktype=3&rankclass=82&rankdate=latest

GLI ATLETI ITALIANI che figurano nei primi 100 e gli appartenenti alle squadra nazionale della FEDERVELA (*) Sotto elenco classe per classe

Schermata 2014-05-01 alle 19.14.34
I 4 atleti atleti del Windsurf RS:X che si trovano nelle prime tre posizioni delle rispettive classi maschile e femminile. Flavia Tartaglini, Mattia Camboni, Marcantonio Baglione, Laura Linares.

Classe Windsurf RS:X/F
1. (RS:X/F) * Flavia Tartaglini (Sez vela Guardia di Finanza)
3. (RS:X/F) * Laura LINARES (C.S. Marina Militare)
23. (RS:X/F) * Veronica FANCIULLI (Aeronautica Militare)
128. (RS:X/F) Eugenia BOLOGNA (Circolo Canottieri Marsala)
132. (RS:X/F) Elena VACCA (Windsurfing Club Cagliari)
142. (RS:X/F) Marta MAGETTI (Windsurfing Club Cagliari)

Classe Windsurf – RS:X/M
2. (RS:X/M) * Mattia CAMBONI (LNI Civitavecchia)
3. (RS:X/M) * Marcantonio BAGLIONE (Albaria Mondello)
24 (RS:X/M) * Daniele BENEDETTI (LNI Civitavecchia)
42. (RS:X/M) Federico ESPOSITO (GS Fiamme Oro)
139. (RS:X/M) Fabian HEIDEGGER (Circolo Surf Caldaro)
165. (RS:X/M) Manuelo Pochiero (LNI Civitavecchia)
170. (RS:X/M) Giuseppe ZERILLO (Albaria Mondello)
196. (RS:X/M) DavideL LA VELA (Canottieri Marsala)
215. (RS:X/M) Alessandro PULIZZI
217. (RS:X/M) Guglielmo CONTI (Circolo Lauria Palermo)
218. (RS:X/M) Andrea SCHIRRU (Windsurfing Club Cagliari)
223. (RS:X/M) Riccardo BUSETTA
225. (RS:X/M) Tommaso TENSI
227. (RS:X/M) Michele LOCCASO

Classe Nacra 17
1. (Nacra 17) * Vittorio BISSARO Silvia SICOURI (Fraglia della Vela Malcesine)
14. (Nacra 17) Federica SALVA’ Francesco BIANCHI (Fraglia della Vela Malcesine)
19. (Nacra 17) * Francesco PORRO Caterina Marianna BANTI (CC Aniene)
27.(Nacra 17) * Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (CS. Marina Militare)
26. (Nacra 17) * Vincenzo SORRENTINO Giorgia CATARCI (LNI Torre del Greco)
37. (Nacra 17) Francesco SABATINI Marcella MAMUSA (CC Aniene)
36. (Nacra 17) Lorenzo BRESSANI Giovanna MICOL (Circolo Canottieri Aniene)
50. (Nacra 17) Ferdinando TRAMBAIOLO Carlotta GIANNI (CC Aniene)
72. (Nacra 17) Pietro SIBELLO LIsa RATTEMEIER
52. (Nacra 17) David BONDI Cristina CELLI (CC Aniene)
75. (Nacra 17) Guido PASOLINI Mercedes ZINNERBURG
80. (Nacra 17) Elia MAZZUCCHI Giorgia CATARCI

Classe Laser Standard /M
6. (Laser Standard) * Francesco MARRAI (Sez vela Guardia di Finanza)
15. (Laser Standard) Alessio SPADONI (CC Aniene)
32. (Laser Standard) * Marco GALLO (Sez vela Guardia di Finanza)
28. (Laser Standard) * Giovanni COCCOLUTO (Sez vela Guardia di Finanza)
65. (Laser Standard) Enrico STRAZZERA (Yacht Club Cagliari)
Oltre 100
(Laser Standard) Michele BENAMATI (Fraglia vela riva)
(Laser Standard) Marco BENINI (Fraglia vela Riva)
(Laser Standard) Zeno GREGORIN150. (Laser Standard) Francesco DRAGO
(Laser Standard) Luca ARIATTA
(Laser Standard) Riccardo BERNARDI
(Laser Standard) Giorgion DE MARI
(Laser Standard) Marco PONTI
(Laser Standard) Giorgio PEROTI
(Laser Standard) Rocco CISLAGHI (Planet Sail Bracciano)
(Laser Standard) Valerio GALATI (LNI Trani)

Classe Laser  RADIAL F
21. (Laser Radial) * Silvia ZENNARO (Compagnia della Vela Venezia)
31. (Laser Radial) * Joyce FLORIDIA (Fraglia Vela Riva)
48. (Laser Radial) * Laura COSENTINO (Compagnia della Vela Venezia)
Oltre 100
(Laser Radial) Claretta TEMPESTI (Circolo Nautico Livorno)

Classe 49er/M
26. (49er/M) Luca DUBBINI Roberto DUBBINI (CV Toscolano Maderno)
29. (49er/M) Stefano CHERIN Andrea TESEI  (Yacht Club Porto San Rocco-Yacht Club Adriaco)
30. (49er/M) * Ruggero TITA Giacomo CAVALLI (Circolo Vela Torbole)
32. (49er/M) * Jacopo PLAZZI Umberto MOLINERIS (CC Aniene)
49. (49er/M) Andrea SAVIO Alessandro SAVIO (Società Triestina Vela)
50. (49er/M) Giuseppe ANGILELLA Pietro ZUCCHETTI (ccrl Lauria Palermo)
67. (49er/M) Uberto CRIVELLI VISCONTI Brando BACCHESCHI BERTI (CRV Italia)

Classe 49er/ FX F
10. (49er/F) * Giulia CONTI Francesca CLAPCICH (Circolo Canottieri Aniene)
44. (49er/F) * Lavinia TEZZA Paola BERGAMASCHI (SC Garda Salò)
63. Giulia GGENESIO Francesca VOLPI
88. Ottavia RAGGIOI Claudia CONTI

Classe Fin
1. (Fin/M) * Michele PAOLETTI  (CC Aniene)
10. (Fin/M) * Giorgio POGGI (Sez vela Guardia di Finanza)
13. (Fin/M) * Filippo BALDASSARI  (Sez vela Guardia di Finanza)
15. (Fin/M) Enrico VOLTOLINI (Sez vela Guardia di Finanza)
60. (Fin/M) * Riccardo BEVILACQUA (S.V.O.C)
80. (Fin/M) Simone FERRARESE (Circolo Vela Bari)
82. (Fin/M) Alessandro CATTANEO (C.V.Sarnico)
86. (Fin/M) Matteo SAVIO (Circolo Vela Muggia)
95. (Fin/M) Alessandro VONGHER (Circolo Nautico San Vincenzo)
111. (Fin/M) Umberto DE LUCA
125. (Fin/M) Lanfranco CIRILLO (Y:C.Torri)

Classe 470/F
15. (470/F) * Roberta CAPUTO Alice SINNO (CC Aniene)
21. (470/F) * Francesca KOMATAR Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
34. (470/F) Elena BERTA  Giulia PAOLILLO (CS Aeronautica Militare),
72. (470/F) Cecilia ZORZI Bianca CARUSO
75. (470/F) Coatsanza RODA Nicole GRIO
80. Benedetta DISALE
92. (470/F) Gaia SCOTTI Norma NARDESCHI

470/M
19. (470/M) * Simon SIVITZ KOSUTA Jas FARNETI (YC Cupa)
24. (470/M) Giulio DESIDERATO Andrea TRANI  (Yacht Club Italiano)
42. (470/M) * Francesco FALCETELLI Matteo BERNARD (Circolo Canottieri Aniene.)
45. (470/M) * Matteo CAPURRO Matteo PUPPO  (Y.C.I.)
47. (470/M) Emanuele SAVOINI Enzio SAVOINI (Yacht Club Italiano)
44. (470/M) Francesco REBAUDI Matteo RAMIAN (Yacht Club Italiano)
73. (470/M) Matteo PILATI Francesco RUBAGOTTI
82. (470/M)  Gabrio ZANDONA’ Lorenzo FELICE
90. (470/M) Nicolo BERTOLA Massimiliano BERTA
OLtre 100
(470/M) Giacomo FERRARI Giulio CALABRO (Circolo Canottieri Aniene.)
(470/M) Simone SPINA Matteo BERNARDI
(470/M) Tommaso TUDISCO Giacomo PROVINCIALI
(470/M) Giorgio TRASIMENI Izzo JACOPO (LNI Ostia)

– See more at: https://www.albaria.org/1200-concorrenti-santander-per-i-10-mondiali-vela-olimpica/#sthash.RBemBM4J.dpuf


Inserito da Redazione 12 Settembre 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam