Vela Olimpica: Ranking Mondiale ISAF 2014, Azzurri in vetta nel windsurf e Nacra 17

L’equipaggio Bissaro-Sicuori e Flavia Tartaglini si confermano al vertice mondiale delle rispettive classi con Laura Linares in terza posizione e l’equipaggio Conti-Clapcich in quarta posizione. Con questi risultati e gli altri piazzamenti l'Italia passa al comando del tabellone per nazioni.Nel windsurf maschile Mattia Camboni è ottavo e Marcantonio Baglione quattordicesimo.

tartaglini_bissaro_

Con la regata appena conclusa a Melbourne in Australia si è definita la classifica mondiale della vela 2014 delle dieci classi Olimpiche. Una Ranking che tiene conto oltre che ai campionati mondiali e continentali anche di altre competizioni internazionali a cui viene dato un coefficiente numerico che in base al risultato determina un punteggio valido per la ranking formata dai migliori sei risultati di ogni atleta. La Ranking dell’Isaf è divenuta fondamentale per gli atleti del circuito olimpico per poter accedere alle tappe di World Cup programmate per la stagione 2014/2015 con Melbourne (AUSTRALIA) appena conclusa, Miami (USA), Hyeres (FRANCIA), Weymouth (ENGLAND), per queste due ultime regate potranno essere ammessi soltanto i primi 40 della classifica. Per la finalissima di Coppa del Mondo ad Abu Dhabi 2015 saranno ammessi soltanto 20 atleti per ogni classe.

Schermata 2014-11-28 alle 18.05.41

IMG_4856

Schermata 2014-10-22 alle 17.47.14

The ISAF World Sailing Rankings for 15 December 2014

Schermata 2014-12-15 alle 17.12.16  Schermata 2014-12-15 alle 17.11.02

2014_12_15_RankingTopThree

Di seguito l’aggiornamento al 15 dicembre 2014.
http://www.sailing.org/rankings

ISAFLogo-WorldRankings_360_rdax_80

GLI ATLETI ITALIANI della Ranking ISAF che rientrano nei primi 100 – aggiornata al 5 dicembre 2014
appartenenti alle squadra nazionale della FEDERVELA (*) Sotto elenco classe per classe

Classe Windsurf – RS:X/M
8. (RS:X/M) * Mattia CAMBONI (LNI Civitavecchia)
14. (RS:X/M) * Marcantonio BAGLIONE (Albaria Mondello)
25 (RS:X/M) * Daniele BENEDETTI (LNI Civitavecchia)
35. (RS:X/M) Federico ESPOSITO (GS Fiamme Oro)
158. (RS:X/M) Fabian HEIDEGGER (Circolo Surf Caldaro)
190. (RS:X/M) Giuseppe ZERILLO (Albaria Mondello)
220. (RS:X/M) DavideL LA VELA (Canottieri Marsala)
246. (RS:X/M) Michele Cittadini (Windsurfing Club Cagliari)
253. (RS:X/M) Francesco Tomasello (CCRL Lauria Palermo)
255. (RS:X/M) Carlo Ciabatti (Windsurfing Club Cagliari)
259. (RS:X/M) Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia)

Classe Windsurf RS:X/F
1. (RS:X/F) * Flavia Tartaglini (Sez vela Guardia di Finanza)
3. (RS:X/F) * Laura LINARES (C.S. Marina Militare)
32. (RS:X/F) * Veronica FANCIULLI (Aeronautica Militare)
74. (RS:X/F) Marta MAGETTI (Windsurfing Club Cagliari)
103. (RS:X/F) Elena VACCA (Windsurfing Club Cagliari)

Classe Nacra 17
1. (Nacra 17) * Vittorio BISSARO Silvia SICOURI (Fraglia della Vela Malcesine)
11. (Nacra 17) Federica SALVA’ Francesco BIANCHI (Fraglia della Vela Malcesine)
22. (Nacra 17) * Francesco PORRO Caterina Marianna BANTI (CC Aniene)
24. (Nacra 17) Lorenzo BRESSANI Giovanna MICOL (Circolo Canottieri Aniene)
34.(Nacra 17) * Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (CS. Marina Militare)
42. (Nacra 17) David BONDI Cristina CELLI (CC Aniene)
43. (Nacra 17) * Vincenzo SORRENTINO Giorgia CATARCI (LNI Torre del Greco)
47. (Nacra 17) Francesco SABATINI Marcella MAMUSA (CC Aniene)
66. (Nacra 17) Ferdinando TRAMBAIOLO Carlotta GIANNI (CC Aniene)

Classe Laser Standard /M
12. (Laser Standard) * Francesco MARRAI (Sez vela Guardia di Finanza)
17. (Laser Standard) Alessio SPADONI (CC Aniene)
20. (Laser Standard) * Giovanni COCCOLUTO (Sez vela Guardia di Finanza)
42. (Laser Standard) * Marco GALLO (Sez vela Guardia di Finanza)
71. (Laser Standard) Enrico STRAZZERA (Yacht Club Cagliari)
115. (Laser Standard) Michele BENAMATI (Fraglia vela riva)

Classe Laser  RADIAL F
21. (Laser Radial) * Silvia ZENNARO (Compagnia della Vela Venezia)
31. (Laser Radial) * Joyce FLORIDIA (Fraglia Vela Riva)
48. (Laser Radial) * Laura COSENTINO (Compagnia della Vela Venezia)
Oltre 100
(Laser Radial) Claretta TEMPESTI (Circolo Nautico Livorno)

Classe 49er/M
26. (49er/M) Luca DUBBINI Roberto DUBBINI (CV Toscolano Maderno)
29. (49er/M) Stefano CHERIN Andrea TESEI  (Yacht Club Porto San Rocco-Yacht Club Adriaco)
30. (49er/M) * Ruggero TITA Giacomo CAVALLI (Circolo Vela Torbole)
32. (49er/M) * Jacopo PLAZZI Umberto MOLINERIS (CC Aniene)
49. (49er/M) Andrea SAVIO Alessandro SAVIO (Società Triestina Vela)
50. (49er/M) Giuseppe ANGILELLA Pietro ZUCCHETTI (ccrl Lauria Palermo)
67. (49er/M) Uberto CRIVELLI VISCONTI Brando BACCHESCHI BERTI (CRV Italia)

Classe 49er/ FX F
4. (49er/F) * Giulia CONTI Francesca CLAPCICH (Circolo Canottieri Aniene)
55. Giulia GENESIO Francesca VOLPI
66. (49er/F) * Lavinia TEZZA Paola BERGAMASCHI (SC Garda Salò)
68. Ottavia RAGGIOI Claudia CONTI

Classe Fin
7. (Fin/M) * Michele PAOLETTI  (CC Aniene)
20. (Fin/M) * Filippo BALDASSARI  (Sez vela Guardia di Finanza)
22. (Fin/M) * Giorgio POGGI (Sez vela Guardia di Finanza)
23. (Fin/M) Enrico VOLTOLINI (Sez vela Guardia di Finanza)
62. (Fin/M) Simone FERRARESE (Circolo Vela Bari)
90. (Fin/M) Matteo SAVIO (Circolo Vela Muggia)
102. (Fin/M) * Riccardo BEVILACQUA (S.V.O.C)
104. (Fin/M) Alessandro VONGHER (Circolo Nautico San Vincenzo)
111. (Fin/M) Umberto DE LUCA
113. (Fin/M) Lanfranco CIRILLO (Y:C.Torri)
128. (Fin/M) Alessandro CATTANEO (C.V.Sarnico)

Classe 470/F
21. (470/F) * Roberta CAPUTO Alice SINNO (CC Aniene)
25. (470/F) * Francesca KOMATAR Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
27. (470/F) Elena BERTA  Giulia PAOLILLO (CS Aeronautica Militare),

470/M
19. (470/M) * Simon SIVITZ KOSUTA Jas FARNETI (YC Cupa)
37. (470/M) Francesco REBAUDI Matteo RAMIAN (Yacht Club Italiano)
35. (470/M) Giulio DESIDERATO Andrea TRANI  (Yacht Club Italiano)
45. (470/M) * Matteo CAPURRO Matteo PUPPO  (Y.C.I.)
46. (470/M) * Francesco FALCETELLI Matteo BERNARD (Circolo Canottieri Aniene.)
53. (470/M) Emanuele SAVOINI Enzio SAVOINI (Yacht Club Italiano)
58. (470/M) Matteo PILATI Francesco RUBAGOTTI


Inserito da Redazione 15 Dicembre 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam