La Vela Olimpica sbarca a Miami per la tappa ISAF Sailing World Cup 2015

Oltre 30 gli azzurri della Vela Olimpica che sono arrivati in Florida per la prima tappa di Coppa del Mondo dell'anno. Fra questi i 4 medagliati dello scorso anno: Laura Linares (Argento) e Flavia Tartaglini (Bronzo) nel windsurf, Vittorio Bissaro/Silvia Sicouri (Oro) nei Nacra 17 e Giulia Conti/Francesca Clapcich (argento) nei 49er FX. In gara nel windsurf anche Marcantonio Baglione, Mattia Camboni, Daniele Benedetti, Federico Esposito, Veronica Fanciulli e Marta Magetti.

Linares e Tartaglini (argento e bronzo RSX)

Schermata 2015-01-18 alle 17.37.06side-miami

di Giulia Zampieri

Sono oltre 850 gli atleti iscritti in rappresentanza di 63 nazioni che da 25 al 31 di gennaio prenderanno parte alla prima tappa di Coppa del Mondo del 2015 riservata alle 10 classi olimpiche e 3 paraolimpiche. La Vela Olimpica Italiana è tornata in Florida con 37 equipaggi, dopo le 4 medaglie conquistate dagli azzurri lo scorso anno, rappresentando la quarta flotta più numerosa dietro gli Usa, il Canada e l’Inghilterra.

Nel Windsurf femminile Laura Linares, terza della ranking mondiale, dovrà difendere il secondo posto ottenuto lo scorso anno davanti alla connazionale Flavia Tartaglini leader della classifica mondiale. Aumentato a 60 il limite dei partecipanti nella flotta dei windsurf maschile che vedrà in gara Marcantonio Baglione, Mattia Camboni, Daniele Benedetti e Federico Esposito.

37 gli equipaggi italiani a caccia di buoni risultati per scalare la ranking mondiale che ha assunto un importanza assoluta per per poter accedere alle successive regate di Coppa del Mondo ed alla finalissima di Abu Dhabi del 2015.

baglione_linares
In questa foto Marcantonio Baglione e Laura Linares.

Schermata 2014-12-27 alle 13.28.20

Link Sito: http://miami.ussailing.org/

Fra i partecipanti italiani la rappresentativa azzurra con tutti i 17 equipaggi del “Team Olimpico Performance” che la Federvela ha scelto in base ai risultati ottenuti nel 2014, gli 8 dei 10 atleti del “Team Olimpico sviluppo” scelti su osservazione dalla direzione tecnica della FIV, 10 altri concorrenti italiani inseriti nel seguente elenco:

Elenco Squadra Nazionale
Team Olimpico Performance Vela Olimpica (A, B, C)
N. 17 equipaggi qualificati in base ai risultati imposti dalla FIV nella normativa di riferimento per il 2014.
Nell’elenco che segue la posizione della Ranking Mondiale della disciplina di Vela aggiornata prima della regata di Miami, la specialità, il gruppo di appertenenza alla Squadra Federale e le rispettive società sportive e gruppi militari:
2 (A) Nacra 17 – Bissaro Vittorio/Sicouri Silvia (G.S. Fiamme Azzurre Polizia Penitenziaria)
4 (A) 49er FX – Conti Giulia/Clapcich Francesca (Aniene Roma)
1 (B) RSX Femminile – Flavia Tartaglini (S.V. Guardia di Finanza)
12 (B) LASER standard – Marrai Francesco (S.V. Guardia di Finanza)
20 (B) LASER standard – Coccoluto Giovanni (S.V. Guardia di Finanza)
50 (B) Classe 49er – Angilella Giuseppe/Zucchetti Pietro (CCRL Lauria Palermo)
3 (C) RSX Femminile – Laura Linares (C.S. Marina Militare)
14 (C) RSX Maschile – Baglione Marcantonio (Albaria Palermo)
17 (C) Laser standard – Spadoni Alessio (Aniene Roma)
21 (C) Laser Radial – Zennaro Silvia (G.V. Venezia)
11 (C) Nacra 17 – Salvà Federica – Bianchi Francesco (Fraglia della Vela Malcesine)
24 (C) Nacra 17 – Bressani Lorenzo/Micol Giovanna (Aniene Roma)
26 (C) Classe 49er – Dubbini Luca/Dubbini Roberto (C.S. Marina Militare)
29 (C) Classe 49er – Cherin Stefano/Tesei Andrea (Y.C. Porto San Rocco)
32 (C) Classe 49er – Plazzi Jacopo/Molineris Umberto (Aniene Roma)
7 (C) Finn – Paoletti Michele (S.V. Barcola Grignano)
19 (C) 470 Maschile – Sivitz Simon/Farneti Jas (Y.C. Cupa)

Team Olimpico Sviluppo (Tos),
N.8 dei 10 equipaggi componenti il Team Olimpico Sviluppo scelti per altri meriti dalla direzione tecnica della Federvela
8 (Tos) RSX Maschile – Camboni Mattia (G.S. Fiamme Azzurre Polizia Penitenziaria)
25 (Tos) RSX Maschile – Benedetti Daniele (LNI Civitavecchia)
32 (Tos) RSX Femminile – Fanciulli Veronica (G.S. Aeronautica Militare)
74 (Tos) RSX Femminile – Magetti Marta (Windsurfing Club Cagliari)
21 (Tos) 470 femminile – Caputo Roberta – Sinno Alice (Aniene Roma)
27 (Tos) 470 femminile – Berta Elena – Paolillo Giulia (Aniene Roma)
31 (Tos) Laser Radial – Floridia Joyce (G.S. Guardia di Finanza)
115 (Tos) Laser Standard – Benamati Michele (Fraglia Vela Riva)

Gli altri partecipanti iscritti dei 37 italiani:
35. RSX Maschile Federico Esposito (G.S. Polizia di Stato)
58. 470 Maschile – Matteo Pilati/Francesco Rubagotti
113. Finn Lanfranco Cirillo
22. Finn Enrico Voltolini
23. Finn Giorgio Poggi
42. Laser Standard Marco Gallo
n.c. Laser Radial Martha Caterina Faraguna
53. Laser Radial Laura Cosentino
14. 49er Ruggero Tita/Giacomo Cavalli (G.S. Guardia di Finanza)
Skud-18 Marco Gualandris/Marta Zanetti

Di seguito il Link della Normativa della Federvela: http://www.federvela.it/la-federvela-normativa/news/programmazione-tecnico-sportiva-2013-2016-norme-di-riferimento-l%E2%80%99anno-0

Link: Regata dello scorso anno
Miami 2014 – See more at: https://www.albaria.org/quattro-medaglie-per-la-vela-olimpica-alla-world-cup-di-miami/#sthash.IdwIhAiv.dpuf


Inserito da Redazione 21 Gennaio 2015
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam