Vela Olimpica: Isaf Sailing World Cup Final prima giornata

Azzurri in zona podio della classifica provvisoria nei Nacra17 con la coppia Conti-Clapcich e nel Kiteboarding con Leccese, Silvia Zennaro nei Laser Radial e quinti Vittorio Bissaro/Silvia Sicouri in classe Nacra17. Gli altri azzurri navigano oltre la nona posizione della classifica generale provvisoria.

10712923_10152649826239340_3714195074495932388_n

Schermata 2014-10-22 alle 17.47.14  Schermata 2014-05-24 alle 13.12.33

Sono cominciate oggi 27 novembre ad Abu Dhabi le serie di regate di qualificazione con vento 10/12 nodi che hanno impegnato i concorrenti in tutte le classi a sfruttare al massimo la partenza, la giusta rotta e la rimonta difendendo le buone posizioni acquisite al primo passaggio di boa.

(Nella  foto in alto l’inglese Bryony Shaw autrice di tre primi di giornata conduce la classifica generale provvisoria nel Windsurf femminile, Sottoi l’equipaggio azzurro Conti-Clapcich (Nacra17), a seguire il polacco Pawel Tarnowski leader nel Windsurf Maschile)

Obiettivo comune per tutti gli equipaggi nelle varie classi è quello di guadagnare più posizioni possibili e rientrare nei primi 10 equipaggi che domenica 30 novembre disputeranno la finalissima di questa tappa finale della World Cup.

Due prove sono state disputate delle sette in programma per le classi 470M, 470F, Finn, LaserM e Laser F, e tre prove delle 10 per le classi 49er, 49erFX, Nacra17, Windsurf RSX/M, Windsurf RSX/F. Il Kiteboarding ha disputato 2 delle 6 in programma con l’azzurro Leccese al comando della classifica provvisoria.

Gli altri azzurri, in zona podio sono Giulia Conti/Francesca Clapcich, seconde nei 49erRX dietro le neozelandesi Alexandra Maloney/Molly Meech. E’ quarta Silvia Zennaro nei Laser Radial e quinti Vittorio Bissaro/Silvia Sicouri in classe Nacra17. Gli altri azzurri navigano oltre la nona posizione della classifica generale provvisoria.

Le classifiche: http://adsyc.ae/swcfinal/en/results.php

Sito web: http://adsyc.ae/swcfinal/en/index.php#prettyPhoto

https://twitter.com/ISAFsailing

Listra Partecipanti:

http://www.sailing.org/tools/documents/SWCFinalEntries23Nov2014-%5B17849%5D.pdf

GLI ATLETI ITALIANI Qualificati e confermati per la regata finale di Abu Dhabi a seguire la Ranking Mondiale ISAF – aggiornato al 20 ottobre 2014
Gli atleti appartenenti alle Squadra Nazionale della FEDERVELA sono stati evidenziati con il simbolo (*)

Classe Windsurf – RS:X/M
4. (RS:X/M) * Mattia CAMBONI (LNI Civitavecchia)
11. (RS:X/M) * Marcantonio BAGLIONE (Albaria Mondello)
———————————

Classe Windsurf RS:X/F
1. (RS:X/F) * Flavia Tartaglini (Sez vela Guardia di Finanza)
3. (RS:X/F) * Laura LINARES (C.S. Marina Militare)
———————————

Classe Nacra 17
1. (Nacra 17) * Vittorio BISSARO Silvia SICOURI (Fraglia della Vela Malcesine)
10. (Nacra 17) Federica SALVA’ Francesco BIANCHI (Fraglia della Vela Malcesine)
21. (Nacra 17) * Francesco PORRO Caterina Marianna BANTI (CC Aniene)
101. (Nacra 17) Elena TREVISAN Paolo TREVISAN
———————————

Classe Olimpica Laser Standard /M
13. (Laser Standard) * Francesco MARRAI (Sez vela Guardia di Finanza)
21. (Laser Standard) Alessio SPADONI (CC Aniene)
26. (Laser Standard) * Giovanni Coccoluto (Sez vela Guardia di Finanza)
———————————

Classe Olimpica Laser  RADIAL F
11. (Laser Radial) * Silvia ZENNARO (Compagnia della Vela Venezia)
———————————

Classe Olimpica 49er/M
17. (49er/M) Luca DUBBINI Roberto DUBBINI (CV Toscolano Maderno)
36. (49er/M) * Ruggero TITA Giacomo CAVALLI (Circolo Vela Torbole)
———————————

Classe Olimpica 49er/ F
9. (49er/F) * Giulia CONTI Francesca CLAPCICH (Circolo Canottieri Aniene)
———————————

Classe Olimpica Fin
17. (Fin/M) * Filippo BALDASSARI  (Sez vela Guardia di Finanza)
20. (Fin/M) * Michele PAOLETTI  (CC Aniene)
22. (Fin/M) * Giorgio POGGI (Sez vela Guardia di Finanza)
33. (Fin/M) Enrico VOLTOLINI (Sez vela Guardia di Finanza)
———————————

Classe Olimpica 470/F
21. (470/F) * Roberta CAPUTO Alice SINNO (CC Aniene)
24. (470/F) * Francesca KOMATAR Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
26. (470/F) Elena BERTA  Giulia PAOLILLO (CS Aeronautica Militare),
———————————

Classe Olimpica 470/M
17. (470/M) * Simon SIVITZ KOSUTA Jas FARNETI (YC Cupa)
56. (470/M) Matteo PILATI Francesco RUBAGOTTI
———————————

Formula Kite
10. (Kite) Andrea Beverino (Centro Surf Braccianoi)
22. (Kite) Mario Calbucci (Sunset Lovers)
2. (Kite) Riccardo Leccese (CV Chia)


Inserito da Redazione 27 Novembre 2014
Albaria Prima Pagina è una pubblicazione, edita da Albaria A.S.D., iscritta il 26/03/1983 al n. 10 del registro della stampa presso il Tribunale di Palermo. E-mail albariapress@albaria.com


Esplora le webcam